Николаевский дворец на Благовещенской площади был построен специально для сына Николая I - князя Николая Николаевича. Здание было заложено в 1853 году и строилось в течение восьми лет. При возведении Николаевского дворца в его фундамент был заложен сундук с золотыми и серебряными монетами. Резиденция князя включала в себя не только сам дом, но и много других помещений. Например, здесь же находились флигели для слуг, манеж, конюшни. Николай Николаевич жил во дворце вместе со своей женой Александрой Петровной.
Интересна история домовой церкви во дворце. Как-то князь Николай ездил в Ростов и увидел там храм в древнерусском стиле. Он был настолько поражен красотой почти развалившегося здания, что решил непременно построить точно такую же церковь у себя дома. К 1863 году в Николаевском дворце возвели храм. Посетить его мог любой человек.
У хозяев дома было много увлечений. Князь Николай любил все, что связано с животноводством, и поэтому часто проводил в собственном манеже выставки племенного скота и лошадей. Его супруга занималась благотворительностью. В одной из гостиных Александра Петровна часто устраивала благотворительные базары. Кроме того, Николаевский дворец славился своими балами, на которых играли лучшие музыканты. Правда, к танцовщицам князь питал особую слабость. Для своей фаворитки балерины Екатерины Числовой он даже снял квартиру прямо напротив Николаевского дворца. У любовников была своя система секретных обозначений. Две зажженные свечи на окне Екатерины Гавриловны означали, что она готова к встрече. Князь Николай видел в окне этот знак и сразу уезжал из дома. Официальным объяснением его частых отъездов служили городские пожары. Дело в том, что хозяин дворца действительно очень любил смотреть на беспощадный огонь. Но, разумеется, так часто пожары в Петербурге не случались.
Спустя время дети князя Николая Николаевича были вынуждены продать дом за долги. В 1895 году в здании Николаевского дворца был открыт Ксенинский женский институт, в котором девушки обучались по двум специальностям - рукоделие и бухгалтерия. После революции этот дом был переименован в Дворец Труда. Здесь разместился Народный университет профсоюзных работников, библиотека, типография. Во время Великой Отечественной войны дворец сильно пострадал, но в конце 40-х годов его отреставрировали. Сейчас в здании Николаевского дворца находится Совет федерации профсоюзов Санкт-Петербурга.
Адрес: пл. Труда, 4.