Музей-заповедник является музейным комплексом, в который почти целиком вошёл Дмитровский кремль XII века. Кремль включает в себя комплекс присутственных мест, Елизаветинскую церковь, Дворянское собрание, Александровская часовня, Успенский собор. Центром детинца является историко-краеведческий музей, основанный в 1918 году. Его экспозиция музея базируется на предметах, собранных в этнографических экспедициях, включает произведения изобразительного, декоративно-прикладного, храмового и народного искусства, а также предметы усадебного быта. В фондах и экспозиции музея также находятся уникальные документы, кино- и фотоматериалы.
Дмитровский кремль начинает свою историю с 12 века. В те времена это была прекрасно укрепленная крепость с высокими стенами, башнями и глубоким рвом. Современный вид самой известной достопримечательности Дмитрова не оставляет равнодушным ни одного туриста. От защитных укреплений Дмитровского кремля сегодня сохранился лишь возвышающийся вокруг него земляной вал протяженностью почти один километр. Зато остальные сооружения архитектурного комплекса дошли до нас в лучшем виде.
Дмитровский кремль особенно красив весной и летом, когда окружающая его земляная насыпь покрывается зеленым «ковром». У южного входа в кремль посетителей встречает сам Юрий Долгорукий. Памятник князю, основавшему город, появился здесь в 2001 году.
Дальше, как и полагается, все идут к величественному Успенскому собору. За свою более чем 500-летнюю историю собор пережил немало реконструкций и перестроек. В советское время здесь располагался даже краеведческий музей. Сейчас Успенский собор, внутри которого сохранился уникальный пятиярусный иконостас, открыт для всех верующих. Как и положено, в храме проходят службы. Рядом с собором установлен памятник Кириллу и Мефодию. Другой не менее красивый объект Дмитровского кремля, заслуживающий внимания, - Елизаветинская церковь. Она была построена при уездной тюрьме, поэтому долгое время называлась тюремной.
На территории Дмитровского кремля находятся также бывшая женская гимназия и музейная гостиная. Покинуть Дмитровский кремль можно через Никольские ворота, неподалеку от которых стоит еще одна достопримечательность - часовня Александра Невского. Но перед этим обязательно поднимитесь на Мостик счастья.
Приехали в Дмитровский кремль без второй половинки? Не беда! Рядом с мостиком есть Камень желаний, так что смело загадывайте то, о чем давно мечтаете. Сегодня двухэтажный музей «Дмитровский кремль» включает девять выставочных залов с разными экспозициями.
Залы № 1 и 2 посвящены истории дворянских усадеб Дмитровского края. Третий и четвертый залы рассказывают об истории сельского хозяйства и ремесел, которые были развиты на Дмитровской земле. В залах № 7 и 8 размещается экспозиция о Великой Отечественной войне.
Пожалуй, самый интересный зал музея «Дмитровский кремль» - это экспозиция, посвященная истории нашей страны. Здесь собраны экспонаты разных эпох начиная с 40-х годов прошлого века и до наших дней.
Музей «Дмитровский кремль» работает каждый день с 9.00 до 17.00, кроме понедельника и вторника. Последняя среда каждого месяца - санитарный день.
Телефон: +7 (49622) 993-74-13
Адрес: 141800, Россия, Московская область, Дмитров, пл. Историческая, д.16