АСТРАХАНСКИЙ КРЕМЛЬ, АСТРАХАНЬ

Проход по ссылкам навигацииАстраханская область Астраханский Кремль, Астрахань
Астраханский Кремль, Астрахань

Астраханский кремль - крепость в Астрахани, выстроенная там, куда в 1558 году Иван Грозный перенёс захваченный им город. Строительство Астраханского кремля связано с важным периодом в истории Росии, когда дальнейшему росту и укреплению Русского централизованного государства мешала постоянная угроза нападения с востока. Одной из важнейших внешнеполитических задач Ивана Грозного было - завоевание Казани (1552 г.) и присоединение Астрахани (1556 г.), как следствие русское государство овладело Волгой на всем ее протяжении и получило выход в Каспийское море. В 1558 году на левом берегу Волги была основана современная Астрахань. На высоком бугре, называвшемся Заячьим, или Долгим, была построена первая деревянная крепость. Завоевательный поход турецко-татарских войск на Астрахань в 1569 году показали необходимость более серьезного укрепления Астрахани как передового рубежа Русского государства. В связи с этим было решено построить каменную крепость. Избранное местоположение кремля - продиктовало и форму его плана, длинного и узкого треугольника, протянувшегося одной стороной вдоль Волги.

Главное, что стоит посетить поклонникам архитектуры и истории в Астрахани - это памятник федерального значения Астраханский кремль, уникальный образец военно-инженерного искусства второй половины 16 века. Он располагается на острове, берега которого омываются водами Волги, Кутума, Царёва и ерика Казачий.

Мимо кремля проехать не получится. Во-первых, он расположен на самом высоком холме острова, называемом Заячий бугор. Во-вторых, на территории кремля находится высокая колокольня с Пречистенскими воротами, которую видно практически с любой точки города. В-третьих, территория огорожена каменными стенами высотой от 3 до 8 метров. Согласитесь, монументальное строение.

Строительство первых деревянных строений Астраханского кремля в 1558 г. стало началом летосчисления новой Астрахани. Уже в 1562 году на холме стояла одна боевая башня и проездные ворота, но еще не было высокой колокольни и каменных стен. Строительство каменного кремля было начато в царствовение Иоанна IV Грозного, а закончено уже при его сыне царе Федоре Иоанновиче при непосредственном участии Бориса Годунова. Именно в разгар Смуты из-за постоянных военных конфликтов и междоусобиц появилась необходимость в постройке каменной крепости для обороны. Башня стала обрастать постройками - самые первые стены Кремля возводились из кирпича бывшей золотоордынской столицы.

Астраханский кремль изначально имел восемь башен, из которых до настоящего времени сохранилось три проездные и четыре глухие. Толщина стен башен кремля достигала 3?3,5 м.

Восьмидесятиметровая четырехъярусная красавица-колокольня над главными проездными воротами кремля видна астраханцам практически с любой точки города. Ворота, над которыми он установлена - Пречистенские - с XVII столетия связывали кремль с Белым городом. Современная колокольня была возведена в 1910 г., до нее в кремле было еще 4 колокольни. В 1912 г. на здесь были установлены куранты. Куранты отбивают каждую четверть часа, каждый час и два раза в день (в 12 и 18 часов) играют мелодию М. И. Глинки «Славься».

Восточная угловая глухая башня - Архиерейская - располагается слева от Пречистенской соборной колокольни. Своё название она получила после учреждения в 1602 году Астраханской епархии, когда в юго-восточной части кремля было выделено место для Архиерейского подворья. Нынешние стены башни были возведены во время реконструкции кремля в 1828 году.

Южная глухая Житная башня одна из немногих сохранилась с момента постройки кремля - небольшая, защищенная с двух сторон озером и постройками Житного двора, она всегда была в самом безопасном месте сооружения. Своё название получила от примыкавшей к южной стене кремля «маленькой крепостицы», называемой Житным двором, то есть «местом, где всякой нужной запас лежит».

Крымская башня всегда была наиболее мощной в стратегическом отношении - прямо к ней вёл Крымский шлях, откуда совершали набеги крымцы (отчего башня и получила своё название). Неоднократно отражавшая набеги, она не раз перестраивалась.

Башня «Красные ворота» - самое высокое место кремлевского бугра в северо-западной стене, у крутого Волжского берега. Она единственной из всех башен кремля имеет сводчатое перекрытие и представляет собой 12-граник, что было чрезвычайно удобна для круговой обороны. Сохранились свидетельства, что ядро с нее летело на 200-300 м, простреливая две трети Волги. Лестниц, которые ведут к башне, в старину не существовало - в нынешнем виде он была возведена в 1958 году по чертежам 16 в. Свое название Красные ворота получили как «самые лучшие, нарядные».

В одной из рукописей 17 в. содержались сведения, что под горою между Никольскими и Красными воротами есть кирпичный тайник с решетчатыми воротами. Во время реконструкции 1970 г. в крепостной стене ниже фундамента солдатского лазарета чуть левее Никольской надвратной церкви нашёлся полузасыпанный ход - это были так называемые Водяные ворота. Именно они в XVI-XVII вв. считались воротами жизни: во время осады только через них можно было выбраться к берегу Волги и набрать воды. Над решетчатыми воротами устанавливалась металлическая решетка на барабане: по сигналу тревоги она опускалась, преграждая путь неприятелю, а с крепостных стен на него обрушивались ядра и пули.

Никольские ворота получили свое название по церкви Св. Николая Мирликийского на северной проездной башне. В начале 18 в. Николькие (Кремлевские) ворота встречали Петра I, однако нынешняя конструкция ворот и надвратного храма была возведена позже, ближе к середине века.

Долгое время угловая северо-восточная башня кремля оставалась безымянной. К ней примыкал Зелейный двор («зельем» в старину назывался порох), где до наших дней сохранился ровесник кремлевских башен и стен - старинный пороховой погреб. Саму башню в начале 07 в. использовали как застенок для проведения судебных дознаний (пыток), за что башня и получила своё название.

Главный кафедральный собор кремля - прекрасный образец русского церковного зодчества 1710 г. постройки. Издали, когда сам город кажется еще в тумане, силуэт собора со сверкающими куполами уже ясно обрисовывается. Сам собор двухэтажный: нижний невысокий ярус - усыпальница астраханских иерархов, в том числе священомученика митрополита Астраханского Иосифа и грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, верхний храм - ясный и просторный, с двумя ярусами окон.

Первым в городе был возведён Троицкий мужской монастырь, главным храм которого посвящён живоначальной Троице. Каменный храм на месте деревянного был возведён в начале XVII в. Он состоит из трех церквей на одном подклети: Сретенской, Введенской и Троицкой. Рядом с Троицким собором располагается Кирилловская часовня, в которой был погребен первый игумен Троицкого монастыря - Кирилл.

Музей Астраханский кремль открылся в 1974 году. Начиная с 1970-х стены, баши и внутренние строения кремля были отреставрированы, а самому комплексу был присвоен статус заповедника. Сегодня это не только памятник русской военной крепости - здесь располагается богатейший этнографический музей (его основные корпуса находятся в бывшем управлении военачальника крепости XIX в. постройки, Артиллерийской башне и «Красных воротах»). Открыты выставки: «История образования города у северо-восточных стен Кремля», «История астраханского гарнизона», «История телесных наказаний на Руси» и другие экспозиции. Также есть возможность оценить Астрахань и Волгу во всей красе на смотровой башне «Красных ворот».

Телефон: +7 (8512) 22-54-44

Адрес: 414000, Россия, Астраханская область, Астрахань, ул. Желябова, д.12

Рекомендуем:

Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.