АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ, АЛЕКСАНДРОВ

Проход по ссылкам навигацииВладимирская область Александровский художественный музей, Александров
Александровский художественный музей, Александров

Александровский художественный музей

Музей располагается в старинном купеческом особняке, построенном в 1873 - 1874 гг. в стиле неоклассицизма. Усадьба с прилегающим парком – одно из красивейших мест исторического центра города.
Особняк принадлежал купцу II гильдии Алексею Михайловичу Первуши-ну (1829 - 1902 гг.). Его гостеприимный дом был центром общения деловой и творческой элиты города.
В настоящее время в здании особняка открыты экспозиции, отражающие быт провинциального купечества кон. XIX - нач. XX вв. В интерьерах особняка экспонируются произведения александровских художников разных эпох: ру-бежа XIX - XX веков: К.П. Пынеева (передвижник, ученик В.Е. Маковского), династии Лавровских и современных художников, туристы могут увидеть уни-кальные экспонаты, мебель и неизвестные работы Гончарова А. Д., Маковского В. Е., Фишера К. А.
В отдельном стоящем флигеле на территории усадьбы создана экспозиция “Привратницкая”, которая рассказывает о крестьянской утвари и быте прислу-ги того времени. Там же открыт сувенирный салон.

Музейные программы.
Сотрудниками музея разработан ряд театрализованных программ, перено-сящих гостей усадьбы в минувшие столетия.
Театрализованная программа “В гостях у купца Первушина” погружает гостей усадьбы в век XIX, позволяет им не только увидеть интерьеры дома и узнать о быте провинциального купечества, но и “прожить” удивительные мгновения в старинном особняке, где их встретят сами хозяева: купец Алексей Михайлович Первушин, его супруга Клавдия Александровна, их дети. Горнич-ная Первушиных Дуняша пригласит гостей в привратницкую, покажет комна-ту, в которой живет, предметы быта. Гости сами могут попробовать отгладить белье с помощью рубели, узнают, как раздувался самовар, плелись лапти и многое другое.
Семья Первушиных поведает гостям усадьбы об истории дома, укладе жизни, последних новинках моды XIX века, торговой жизни города. Вниманию гостей радушные хозяева усадьбы предложат спектакль “Домашнего театра” и гадание на манер французской гадалки госпожи Марии Ленорман. А в это вре-мя услужливая горничная Первушиных – Дуняша уже разливает ароматный чай в столовой для дорогих гостей.
Неизменной популярностью у туристов пользуются событийные анимаци-онные программы, которые включают в себя не только показ основных экспо-зиций усадьбы, но и красочное действие на купеческом подворье. Данные про-граммы возвращают гостей усадьбы к истокам традиционной русской культу-ры.
Приглашаем Вас вспомнить ныне почти забытые, но так любимые нашими предками праздники с традиционными обрядами и обычаями.
Если вы хотите узнать свою судьбу, погадать на суженого, услышать ста-ринные колядки, повеселиться вместе с настоящими ряжеными, милости про-сим на театрализованную программу “Святки-колядки”.
Программа “Удалая масленица, здравствуй!”. Отпраздновать широкую честную масленицу приглашают вас хозяева купеческой усадьбы Первушина. Масленичная неделя буквально переполнена праздничными делами. Обрядо-вые действия, традиционные игры и забавы до отказа заполняют все дни неде-ли. Вы примите участие в народных играх, хороводах, услышите залихватские масленичные частушки. И, конечно же, отведаете румяных блинов, без кото-рых праздник - не праздник. А когда во дворе запылает масленичное чучело - символ уходящей зимы, под переливы гармошки ноги сами пустятся в пляс!
Театрализованная программа “Ждем Вас на Пасхальной неделе!” позво-лит окунуться в атмосферу главного христианского праздника, отведать пас-хального кулича, а старинные игры и забавы порадуют детей и взрослых.
Приглашаем гостей музея посетить новую экспозицию «Магия камня» в усадьбе Первушина.
К вашим услугам представлена коллекция полудрагоценных камней,
минералов и горных пород природного происхождения, рассказ
о магических и целебных свойствах камня
Программа для молодоженов. Дорогие молодожены, приглашаем Вас в День торжественного бракосочетания посетить купеческую усадьбу Первуши-на в программе: традиционная встреча молодых на купеческом подворье по старинным русским обычаям; обряд сватовства; кульминацией программы ста-нет посещение усадьбы самой Императрицей Всероссийской Елизаветой Пет-ровной со свитой, которая поздравит молодоженов с Днем Свадьбы.
ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ГАЛЕРЕЯ «СОЦ-АРТ»
Галерея знакомит с живописными полотнами художников периода «разви-того социализма». Языком художественных произведений она рассказывает об исторических событиях: Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войне, трудовых подвигах, Великой Отечественной войне, мир-ном строительстве, свершениях в космосе. Людям, родившимся в СССР, это навеет воспоминания о жизни в стране Советов, а новому поколению напом-нит, что основой благосостояния советского общества были забота государства о человеке и созидательный труд.
Историю переделать нельзя и невозможно забыть.

Александровский художественный музей располагает отдельно стоящим зданием выставочного зала, где проводятся сменные выставки работ александ-ровских, владимирских художников, мастеров из других регионов России.


Музей выполняет роль социокультурного центра поддержки обществен-ных инициатив. Он служит базовым учреждением для творческих организаций: клуба художников, историко-краеведческого клуба “Отечество”, детско-молодежной организации ДИМСИ.
Музей совместно с клубом “Отечество” и АГО ДИМСИ является инициа-тором программы патриотического воспитания молодежи “Под княжеским стя-гом” и фестиваля “Отчизны верные сыны” - мероприятий, приуроченных к 400-летию победы над польско-литовскими интервентами в период Смуты нач. XVII века.
Музей неоднократно получал российские гранты за реализацию образова-тельных проектов межрегионального уровня. Ему присвоен статус эксперимен-тальной площадки Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской Академии образования.
Александровский художественный музей является членом Союза музеев России со дня его образования и активным участником ежегодной общерос-сийской выставки “Интермузей” (г. Москва, ВВЦ).
Неоднократно награждался дипломами, почетными грамотами Министер-ства культуры РФ, Губернатора Владимирской области, Главы администрации Александровского района.


Телефон: +7 (49244) 24389, +7 (49244) 24389

Адрес: Россия, Владимирская область, Александров, ул. Советская, д.16

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.