Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого основан 5 июня 1921 года. Широкую известность театр приобрел, главным образом, благодаря так называемому «Липецкому театральному эксперименту».

Село Борки знаменито единственным в области архитектурным сооружением, которое построено в стиле средневековой романской архитектуры. Но на памятник приезжают смотреть не столько из-за желания насладиться тонкостями архитектуры, сколько из любопытства: не в каждом селе стоит дворец, причем не просто какого-то провинциального помещика, а великого князя Андрея Владимировича Романова.

Усадебный комплекс, который в Полибино создавался в конце 18 и начале 19 веков, принадлежал трем поколениям дворянского рода Нечаевых. Самыми знаменитыми его представителями были С. Д. Нечаев, первый историк Куликовской битвы, поэт, сенатор и обер-прокурор Священного Синода, и Ю. С. Нечаев-Мальцев, меценат и создатель музея изящных искусств, извест...

Дом-музей В.Г.Плеханова в Липецке является единственным музеем в нашей России, гзнакомящий с жизнью и деятельностью основоположника марксизма в России, а также с историей появления и развития социал-демократического движения до установления власти большевиков.

1234...

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Липецкая область

Регион расположен в центральной части европейской России на пересечении важнейших транспортных магистралей страны, в 400 км на юг от Москвы. Протяженность: с севера на юг - 200 км, с запада на восток - 150 км. Население - 1 млн. 168,8 тысячи человек. Липецкая область граничит с Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областями. Территория Липецкой области - 24,1 тыс. км2.

Липецк - административный, промышленный, культурный и курортный центр Липецкой области. Елец - старинный город с героической историей, богатыми духовными и культурными традициями. Имеет развитую промышленность.

Грязи - перекресток крупных железнодорожных магистралей с севера на юг и с запада на восток, обеспечивающих доступ к рынкам центральных и отдаленных регионов России и стран СНГ. Задонск - один из монастырских центров Черноземья, неразрывно связанный с именем святителя Тихона Задонского.

Природа.

Климат Липецкой области умеренно-континентальный, воздух зачастую, проникает с юго-востока. В зимнее время он приносит резкое похолодание, а в летнее - сухую, жаркую погоду. Самым холодным месяцем в году является январь. Изменение средних январских температур прослеживается с юго-запада на северо-восток. На юго-западе области средняя температура января составляет -9,7С, на северо-востоке -10,9С. Самым теплым месяцем года является июль. Средняя температура его - колеблется от +18,5С на северо-западе до + 20,2С на юго-востоке, что связано с усилением континентальности климата в этом направлении. Годовая амплитуда средних температур составляет на территории области 30С и более.

Природный лечебный фактор.

Липецкая область обладает значительными запасами минеральных подземных вод, используемых санаторием республиканского значения, предприятиями для коммерческого бутылирования. Большинство минеральных вод "Росинка", "Эдельвейс" извлекаются скважинами из воробьевско-мосоловского водоносного комплекса (горизонта). По химическому составу эти воды являются сульфатно-хлоридными натриевымиили хлоридно-сульфатными натриевыми с минерализацией 2,1-4, 28 г/л.

Минеральной водой Липецкой области лечат гастриты. Она характеризуется как вода малой минерализации, хлоридно-сульфатно-натриевая слабощелочная. Ее минерализация - 4,1 г на литр, вода слабощелочная (pH - 7,6), температура на изливе - 12°С. Основным показание к внутреннему применению липецких вод являются гастриты, колиты, гепатиты, холециститы, язвенная болезнь, нарушение обмена веществ. Вода изменяет деятельность пищеварительной системы, мягко стимулирует секреторную и моторную функции органов пищеварения. Вода используется также для приготовления целебных ванн.

Природные лечебные факторы используются при лечении в санаториях Липецкой области.

Липецкая область и культура.

Среди достопримечательностей Липецкой области - историко-архитектурные памятники Ельца, Задонска, Лебедяни, Чаплыгина: храмы, картинные галереи, музеи, усадебно-парковые ансамбли. Величественны церкви Ельца, среди которых выделяется построенный по проекту К.А. Тона огромный Вознесенский собор с приютившейся рядом часовней-шлемом, - в память о ельчанах, погибших в бою с войсками Тамерлана. Сияет золотом и разноцветьем красок Великокняжеская церковь в память 300-летия Дома Романовых. Паломники приезжают поклониться мощам св. Тихона Задонского, окунуться в воды святого источника, журчащего близ Св. Тихоновского женского монастыря в 12 км. от Задонска.

Удивляет туристов реликтовая флора шести урочищ заповедника "Галичья гора", разбросанных в Елецком (Воргольские скалы), Краснинском (Плющань), Задонском районах.

Туризм.

Липецкая область, расположенная на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности в лесостепной зоне бассейна Верхнего Дона, предоставляет своим жителям и гостям отличные возможности для отдыха, туризма, лечения, спортивного рыболовства и охоты.

Много интересного смогут найти для себя в Липецкой области любители отечественной истории и культуры. Только на государственной охране здесь находятся 842 памятника археологии, истории, архитектуры и искусства.

В числе памятников федерального значения особый интерес вызывают Введенская церковь (г. Елец), Вознесенский собор (г. Елец), Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь (г. Задонск), Дом начальника железнодорожной станции Астапово Озолина - место смерти Л.Н. Толстого в октябре 1910 г. (пос. Лев Толстой), Успенская церковь (г. Елец), Александро-Михайловская (Великокняжеская) церковь (г. Елец).

История Липецкого края тесно связана с именами многих выдающихся писателей, художников, ученых А.С. Пушкина, И.С. Бунина, Е.И. Замятина, М.М. Пришвина, П.П. Семеного-Тянь-Шанского, Г.В. Плеханова, Н.А. Сысоева, С.А. Чаплыгина, К.Н. Игумнова, Т.Н. Хренникова, Н.Н. Жукова, Н.Г. Басова, В.С. Сорокина.

Большой популярностью пользуются липецкие минеральные источники, открытые в начале IX века. Уникальные по своему составу минеральная вода и лечебные грязи привлекают на местные курорты тысячи россиян. Первый из них, ныне известный как Липецк-Курорт, расположился в Липецке, в старом Нижнем парке с вековыми деревьями.

Со всех концов страны, из-за рубежа приезжают паломники к мощам Тихона Задонского, к святым источникам в г. Задонск, возрождающийся ныне как один из центров русского православия.

Благодатна и красива природа Липецкого края бескрайние поля, более 120 рек и речушек, озера и пруды, леса и рощи, живописные холмы по берегам Дона, известняковые отвесные скалы и пещеры, которыми славится река Воргол.

Разнообразен растительный и животный мир более 100 видов деревьев, 60 с лишним видов млекопитающих - благородный олень, лось, косуля, волк, лисица, кабан, горностай, барсук, белка. Среди обитателей рек и озер - окунь, щука, язь, сом, лещ, судак, плотва, карась, ерш, сазан, стерлядь... Раздолье для рыбаков, грибников, охотников.

Уникальные природные комплексы.

Жемчужиной России называют заповедник Галичья гора - родину многих реликтовых растений, ныне характерных для Крыма, Кавказа, Алтая... Здесь же - редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу. Не менее известен и Воронежский биосферный заповедник международного значения, частично находящийся на территории Липецкой области.

Богатейшие коллекции растений можно увидеть на Мещерской лесостепной опытно-селекционной станции в Становлянском районе. Здесь произрастает почти 1800 видов деревьев и кустарников, доставленных из самых разных уголков планеты. Станция входит в число крупнейших ботанических и дендрологических садов страны.

В самых живописных местах по берегам Дона, Красивой Мечи, Воронежа, Матырского водохранилища открыты дома и базы отдыха, пансионаты, детские лагеря. Летом (а некоторые и в течение всего года) рады принять не только жителей области, но и ее гостей.

Развитая транспортная инфраструктура позволяет быстро и комфортно добраться до любой точки страны. По насыщенности автомобильных дорог Липецкая область входит в первую десятку регионов России. Территорию пересекают три железнодорожные магистрали, связывающие Москву с промышленными центрами юга. Липецкий аэродром способен принимать самолеты любого класса.

О поездке в Липецкую область ее гостям могут напомнить изделия местных мастеров народного промысла знаменитые на весь мир елецкие кружева, романовская игрушка.

Рекомендуем:

Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.