Проектирование парка началось в начале 90-х годов, хотя идея о создании уникального по своим масштабам заповедника прочно обосновалась в умах руководства страны еще с 70-х. Итогом работы стал огромный по размерам объект, значимость которого уже через несколько лет была признана на общемировом уровне: в 1995 году ЮНЕСКО отнесла Югыд Ва к Мировому культурному наследию.
Главной особенностью парка является первозданно сохранившаяся в его пределах живая и неживая природа. Благодаря большому перепаду высот, здесь можно увидеть уникальное соседство представителей флоры, например, альпийские луга запросто граничат с североуральской тайгой. Разнообразен и животный мир: здесь обитают и редкие млекопитающие, и занесенные в красную книгу рыбы и птицы. Однако любителям рыбалки и охоты будет важно знать, что промысел на территории парка запрещен.
Парк находится в зоне Приполярного Урала, поэтому климат здесь резко континентальный, субарктический. Лето короткое и прохладное, зато зима длинная холодная. Осадков выпадает очень много, как правило, они даже не успевают испаряться, а снежный покров может держаться до 210 дней в году с метровой высотой.
В январе средняя температура держится в районе ?20 °C, в июле - +16 °C.
Территория парка содержит в себе множество артефактов древних коренных культур. Это и места для жертвоприношений, которые, кстати, используются в прямом назначении до сих пор, и элементы домашней утвари. Есть здесь и объекты более позднего происхождения, например, молельные дома староверов, бежавших от реформ Патриарха Никона. В дупле старого дерева или в глухой пещере можно до сих пор найти рукописные священные книги, которые старообрядцы прятали от преследователей.
На территории заповедника расположено несколько баз отдыха, где можно остановиться. Некоторые из них труднодоступны. Например, база «Озерная» хоть и расположена в центре парка, но добраться до нее можно только на вертолете. Здесь туристов ждет конный, лыжный и водный туризм, а также охотничьи туры. Прибыть в этот район можно железнодорожным транспортом до города Инта, где необходимо заказать трансфер до посадки в вездеход или вертолет.
Дирекция парка располагается в Городе Вуктыл, отделения работают в Печоре и Инте. Попасть в парк можно также из городов Вуктыл, Печора, поселков Сыня, Аранец, Косью, Кожим-рудник, Кожим, Приуральский и ряда других.