КОМСОМОЛЬСКИЙ ПРУД В ЛИПЕЦКЕ

Комсомольский пруд в Липецке

Комсомольский пруд считается одним из самых популярных мест отдыха в Липецке. Это искусственный водоем, который появился еще в начале 18 века при строительстве плотины на реке Липовка. Плотина была нужна для железоделательных заводов. Отсюда и первое название пруда - Верхний пруд железоделательного завода. Затем обозначение упростилось до Верхнего пруда.

Первые попытки благоустроить пруд были еще во времена расцвета курорта липецких минеральных вод - в начале 19 века, когда в город стали приезжать знатные дамы и господа. Но фактически еще сто лет водоем пребывал в ужасном состоянии. Лишь в 1911 г. по распоряжению городского главы Клюева плотину переделали, выложили камнем обводку пруда и канавы. Следующая реконструкция состоялась только через несколько десятилетий. Тогда заменили стенку из бутовой кладки на бетонную и убрали разрушенную балюстраду, украшавшую пруд. Вокруг пруда были установлены скульптуры, довольно типичные для советского времени. Сейчас их нет - после вандалов было решено не восстанавливать памятники, а просто убрать.

Раньше в центре водоема находился небольшой островок, там росли старые ивы, их убрали. Вместо деревьев на островке установили фонарь. В последние годы городские власти тщательно следят за состоянием пруда, регулярно убирают скопившийся ил, установлена новая система очистки и регулирования уровня воды.

На Комсомольском пруду работает несколько мощных фонтанов. Летом в жаркую погоду посмотреть на их работу собирается немало отдыхающих. Приятно, когда прохладные водяные брызги попадают на лицо и руки, освежают их.

В 2003 г. в честь 300-летия Липецка рядом с Комсомольским прудом установили памятный знак. Он находится со стороны Петровского проезда. Памятный знак в честь 300-летия Липецка представляет собой оформленную стелу, на вершине которой находится трехмачтовый парусник. Корабль символизирует российский флот, пушки для которого отливали на железоделательных заводах Липецка. На стеле - барельефы Петра I и Екатерины II, а также значится надпись: «Всемилостивейше повелеваем. Переименовать Липецкие железные заводы под названием Липецк. Екатерина II». С противоположной стороны стелы - изображения работающих кузнеца и плотника. Находится стела в импровизированном «бассейне».

Грунт Комсомольского пруда такой зыбучий, что в него дважды полностью проваливались тракторы. В пятидесятые годы прошлого века экскаватор, полностью ушедший в ил и песок, не могли достать несколько лет - не было необходимой техники.

На водоеме часто устраивают различные городские мероприятия. Например, в июне традиционно отмечают день рождения Пушкина. Играет симфонический оркестр, липчане участвуют в импровизированном конкурсе спонтанного чтения стихотворений великого поэта.

Добраться до Комсомольского пруда очень легко. Он находится напротив Нижнего парка со стороны Петровского проезда.

Адрес: г. Липецк, Петровский проезд.

Рекомендуем:

Новости
Байк-парк с расширенной зоной катания откроется на курорте Архыз
Высокогорный байк-парк с трассами различных уровней сложности откроется на всесезонном курорте Архыз в Карачаево-Черкесии, сообщил гендиректор УК “Архыз” Роман Киранчук во вторник.“В текущем квартале продолжит работать наш байк-парк. Он также планирует расширяться, прирастать новыми путями. В текущем квартале протяженность трасс байк-парка составит более 30 км”, – говорил Киранчук журналистам.
Дата публикации: 30.04.2025
Номерной фонд на курорте Архыз к 2030 году может вырасти до 18 тысяч мест
Почти четыре десятка резидентских соглашений заключено по строительству коллективных мест размещения в особенной экономической зоне “Архыз” в Карачаево-Черкесии, сообщил гендиректор УК “Архыз” Роман Киранчук во вторник.“Цель проекта – достичь всех показателей до 2030 года и прирасти коллективными средствами размещения, увеличив общий номерной фонд свыше 8600 мест.
Дата публикации: 30.04.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.