БЕЛУХА

Белуха

Гора Белуха (алт. Уч-Сумер - Трехглавая, Кадын-Бажы - Вершина Катуни) - высочайшая двуглавая вершина Алтая и Сибири - находится в восточной части Катунского хребта. Состоит из разделенных седловиной Западной Белухи (4440 м) и Восточной Белухи (4506 м). На склонах горы крупные ледники дают начало реке Катуни и ее притокам. Территория относится к природному парку «Белуха».

Климат здесь очень суровых: здесь все время холодно, дует пронзительный ветер, скалы почти везде круглый год покрыты тонкой ледниковой глазурью - натечным льдом. Здесь также распространены горно-долинные ветры и фены.

Средняя температура июля в долинах у верхней границы леса +8,3 °C, а на платообразных вершинах +6,3 °C. Летом на вершине Белухи не редки морозы до ?20 °C.

Зимой отрицательные температуры опускаются в январе до ?45 °C и остаются низкими даже в марте, до ?4 °C.

На берегу Аккемского озера расположена турбаза «Белуха», там же находится поисково-спасательная служба МЧС России. Ниже по течению реки Аккем - верхний лагерь турбазы «Высотник».

Гора является относительно невысокой, но технически сложной для восхождения, поэтому подниматься на нее можно только в сопровождении проводника и с соответствующим снаряжением. Наиболее сложным является маршрут с севера - это так называемая Аккемская стена, отвесный участок северной стороны Белухи, между восточной и западной вершинами. Наименее сложный - путь с юга по леднику Геблера (Катунскому) с восхождением вначале на седло между восточной и западной вершинами (4050 м над уровнем моря), а затем на восточную вершину Белухи.

Из мелких млекопитающих по каменистым россыпям и ерникам распространены: тундряная бурозубка, красно-серая, красная и большеухая полевки. В истоках реки Катунь, по её правобережью, обитают алтайская мышовка и цокор. Сюда изредка заходят рысь, снежный барс, а из копытных - сибирский горный козел.

Намного разнообразнее представлены птицы: белая и тундряная куропатки, клушица, альпийская галка, гималайская завирушка. Реже встречаются сибирский горный вьюрок и экзотичный вид - арчевый дубонос. Из видов, внесенных в Красную книгу Республики Алтай, обитают большая чечевица, беркут и алтайский улар.

Рекомендуем:

Новости
Рыбинск вошёл в состав «Золотого кольца России»
Ярославский город Рыбинск официально стал десятым участником достославного туристического маршрута «Золотое кольцо России». Это решение принято по рекомендации экспертного совета Минэкономразвития.Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил значимость этого события: «Рыбинск усилит маршрут своими достопримечательностями».
Дата публикации: 11.06.2025
Россия планирует расширить возможности электронных виз
Минэкономразвития оглядывает введение многократных электронных виз для иноземцев, сообщил министр Максим Решетников на форуме «Странствуй!». Сейчас срок пребыванья по таким визам увеличится с 16 до 30 дней.Министр отметил развитие безвизовых групповых туров: «Ведутся переговоры с Вьетнамом и Индией - эти рынки крайне перспективны.
Дата публикации: 11.06.2025
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.