Амурское чудо, Алексеевский мост — это мост, перекинутый через реку Амур в городе Хабаровск, истинное инженерное чудо, которому уже больше сотни лет, самый большой на Транссибе и во всей России.

В 1858 г. здесь, в тайге, к которой не прикасалась цивилизация, высадился отряд тринадцатого Сибирского линейного батальона во главе с командиром Яковом Васильевичем Дьяченко. Каменный утес впечатляюще выдавался из зелени и отражался в амурских водах. Он был настолько красив, что капитан решил разбить здесь свой лагерь, позже ставший военным поселе...

"Чистый эксперимент - вот в чем состоит идея театра". "Белый театр": "Мы актеры и музыканты, художники и поэты, не более чем бездельники". "Белый театр" - это подлинно свободный театр, позволяющий себе трагическую роскошь жить в этом мире.

Основу музея составляют коллекции горных пород, минералов, полезных ископаемых и окаменелых остатков флоры и фауны. В отделении "Общие геологические процессы" выставлены крупицы лунного грунта, доставленного на Землю.

1234...

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Хабаровский край

Несмотря на всю удаленность от европейских территорий России, регион был освоен русскими очень рано – в 1639 г. казаками во главе с Иваном Москвитиным был заложен первый острог на берегу Охотского моря, а спустя 8 лет здесь появилась вторая русская крепость.

Природа.

Природа края не находит сравнения ни с одним другим регионом России по разнообразию и уникальности флоры и фауны. Связано это с тем, север края находится в непосредственной близости от полярного круга, а южная граница края соседствует с Приморьем – родиной многих реликтовых видов южной флоры и фауны.

Большую часть территории Хабаровского края занимают горные хребты, многие из которых имеют в высоту более 2 км. По краю протекает множество быстрых и чистых рек, среди которых особо выделяется величавый и широкий Амур.

Пойма Амура в крае простирается к морю через довольно обширную низину, занятую пойменными лугами и большими болотами, которые соприкасаются со смешанными широколиственными и хвойными лесами.

Больше половины территории края занимает светлохвойная тайга, среди которой преобладает даурская лиственница. Тайга края начинается с северных горных склонов края и заканчивается на Баджальском хребте, практически рядом с Комсомольском на Амуре. На этих таежных просторах Хабаровского края, на возвышенностях, произрастает кедровый стланик, а на плоскогорьях и низинах вдоль речных берегов встречаются мари – своеобразные заболоченные редколесья.

Светлохвойная тайга и редколесье – места обычного обитания таких животных края, как: северный олень, лось, бурый медведь, белка, росомаха, соболь, иногда встречаются рысь, кабарга, снежный баран, в низинах – косуля, а ближе к берегу моря - колонок. В неисчислимых озерах края (а их более 55000!) водится ондатра, из болотной птицы - утки-чирки (летом). Хабаровский край так же является домом для каменных глухарей, рябчиков и белых куропаток.

На юге края, от нижнего течения Амура до Японского моря, по берегам левых и правых притоков великой реки простирается уже елово-пихтовая тайга; а в бассейне реки Урмми и на склонах Сихотэ-Алиня – хвойно-широколиственная тайга.

Эти места Хабаровского края по разнообразию флоры и фауны мало чем уступают природе Приморья. Здесь также произрастают бархат, аралия, жень-шень, цельнолистная пихта, лимонник, виноград, актинидия, лотос. Из животных края здесь обитают: кабан, гималайский медведь, дикий лесной кот, куница харза и амурский тигр; из птиц гнездятся: голубая сорока, райская мухоловка, дикуша, фазан и утка-мандаринка. Необходимо отметить, что в этих местах очень часто можно встретить самую большую дневную бабочку России - хвостоносца Маака, реже встречается ночная бабочка-красавица– павлиноглазка Диана, а если повезет, то можно увидеть и гигантского (с длиной тела в 12 см!) реликтового усача-калипогона.

Амур не имеет себе равных среди рек России по богатству и видовому разнообразию пресноводных рыб. Это и сазан, и лещ, и толстолоб, и сом – всех видов просто не перечесть! Только здесь водится особо "жирная" щука и, занесенный в Красную Книгу, китайский окунь. Необходимо упомянуть и о калуге – самой крупной пресноводной рыбе не просто края, а в мире, достигающей веса более тонны.

В летний период близко к берегам Охотского моря в крае подходят дельфины-белухи и небольшие киты - малые полосатики. А с Шантарских островов можно увидеть фонтаны гигантов моря – 150-тонных гладких китов.

К слову, Шантарские острова отличаются очень суровым климатом – лишь на 2-3 месяца в году побережье очищается ото льда. И это несмотря на то, что Шантары расположены на одной широте с Москвой!

Шантары - излюбленное место гнездования морских и «континентальных» птиц. Здесь устраивают птичьи базары бакланы, чайки, топорики, очковые чистики и ипатки. На вершинах кекуров гнездятся величественные тихоокеанские орланы. В глубине островов края обитают синицы, дятлы, поползни, рябчики, коршуны и даже кедровки. Острова покрыты значительными участками светлохвойной и темнохвойной тайги, где можно встретить соболя, горностая, белку-летягу и бурого медведя. Красоту Шантарских островов края подчеркивают многочисленные водопады, которых здесь более ста! Самый большой из водопадов края низвергается со стометровой высоты и, как это не странно, до сих пор не имеет названия!

Культура.

Край – идеальное место для туризма: здесь природой созданы все условия и для любителей экстрима, и для сторонников спокойных пеших прогулок. И те, и другие имеют возможность увидеть своими глазами уникальную достопримечательность Хабаровского края – занесенный в Красную книгу цветок – Лотос Комарова.

Лотос Комарова – удивительное растение края, он один из очевидцев тех эпох, когда человек еще не губил природу, а климат на планете был более мягким. Век за веком этот живой реликт борется за жизнь: он приспособился к похолоданию (во время мороза, когда корневища вымерзают, семена цветка впадают в анабиоз и способны так жить сотни лет), стал морозостойким, но не менее красивым – розовые лепестки чудесного растения на Амуре – прекрасное зрелище.

Достопримечательности Хабаровского края, пограничного региона, могут быть и воинственными, как, например, Военно-исторический музей в Хабаровске.

Здесь собрано 1200 единиц вооружения – военных машин, стрелкового оружия… По изменениям в экспонатах можно наблюдать историю военного округа с момента основания (1904 г). Кроме вооружения в музее широко представлена экспозиция военных плакатов, флагов и знамен.

Тем не менее, самым известным и популярным местом у туристов в Хабаровском крае остается удивительный Амур, по руслу которого проходит 3000 км. русско-китайской границы. Множество легенд связано с Амуром – таинственные «места силы», жертвенники духам края. Сотни загадок манят сюда, в удивительный край, где встречаются 2 культуры.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.