Историко-литературный музей И.А.Гончарова - единственный в России музей великого писателя. Музей открыт 17 июня 1982 г. в доме, где родился будущий великий романист.

Музей-мемориал В.И.Ленина открыт в Ульяновске 2 ноября 1941 г. С апреля 1970 он размещается в здании Ленинского мемориала - памятника истории, культуры, архитектуры, воздвигнутом в ознаменование 100-летия В.

Памятник букве "Ё" установлен в честь 200 летия введении этой литеры в печати.Адрес: Россия, Ульяновская область, Ульяновск, ул. Коммунистическая, д.3

Памятник дивану Обломова был установлен в 2005 году. Надпись на философском диване гласит: «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату.

12

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ульяновская область

Ульяновская область – регион в Поволжье, который за свою 400-летнюю историю в составе России успел оставить значительный след в прошлом государства. Для подтверждения вспомним лишь два факта – именно здесь были остановлены войска Степана Разина, и именно здесь родился В.И. Ленин.

Природа региона, расположившегося на берегу Волги, достаточно разнообразна, в связи с чем многие достопримечательности Ульяновской области внесены в список особо охраняемых природных территорий. Например, созданный в 1988 г. заповедник «Берег орланов».

Здесь, на берегу Куйбышевского водохранилища, где растут многие виды редчайших растений, уже 20 лет существуют гнезда орланов-белохвостов, занесенных в красную книгу России. Кроме этих красивых птиц побережье облюбовало еще 46 видов пернатых. Под охраной государства они чувствую себя вполне комфортно: туристам здесь запрещено не просто срубить пару веток для разжигания костра, а вообще разбивать стоянки.

Еще одна знаменитая персона, родившаяся в городе на берегу Волги – И.А. Гончаров. С его именем связаны в Ульяновске и Ульяновской области многие памятные места.

У проживавшего в 1949 г. в одной из деревень под Симбирском (прежнее название Ульяновска) Гончарова, часто гулявшего по парку над Волгой, где спуск к реке очень крут, родился замысел романа «обрыв». В память об этом в 1912 г., когда страна отмечала 100-летний юбилей писателя, здесь была открыта мемориальная беседка.

Судьба ее не была простой: в середине XX в. знаменитый обрыв превратился в овраг, и беседку перенесли в парк значительно севернее. В 1992 г. были безвозвратно утрачены барельеф и мемориальная доска. А в 2008 г. случилось непоправимое - беседка была уничтожена фирмой, проводившей реконструкцию. Однако в 2009 г. памятное место вновь вошло в список достопримечательностей Ульяновской области – памятник был выстроен заново и торжественно представлен жителям региона.

Рекомендуем:

Новости
Россиянка потеряла 300 тысяч рублей из-за Turkish Airways
Этой весной российские путешественники столкнулись с весьма неожиданной проблемой - их массово перестали пускать в Латинскую Америку из Турции.По данным телаграм-канала Shot, только последние годы число аналогичных случаев достигло тысячи. Причины посещают различные, но зачастую весьма неожиданные - от неимения груза, до неимения в паспорте действующей или истекшей американской визы.
Дата публикации: 19.04.2024
В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно
Обыденно по маршруту Москва - Симферополь курсируют пять поездов. Самый скорых из них - это состав № 27/28. Добраться на нем от материка до полуострова можно всего-навсего за 27,5 часов. Неудивительно, что именно данный поезд наиболее востребован у пассажиров и именно ему итого будет присвоен статус фирменного.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.