Оперный театр в Екатеринбурге - один из старейших в России. Работает с 1912 года. В Екатеринбурге начинали свой творческий путь впоследствии знаменитые певцы Большого театра И.

Музейная экспозиция занимает трехэтажный дом 1873 года. 3 постоянных экспозиции:— «Природа окрестностей Алапаевска».— «Древняя история края».— «Алапаевск в XIX начале XX веков». Телефон: +7 (34346) 3-39-07Адрес: Россия, Свердловская область, Алапаевск, ул. Розы Люксембург, д.30

Музей работает с 1960-го года, и рассказывает о жизни и деятельности великого русского композитора. Дом-музей состоит из двух отделов: Алапаевская жизнь Чайковских и коллекции уникальных музыкальных инструментов и миниатюр разных времен и народов.

Церковь Александра Невского на Гальянке заложена в 1862 году в память освобождения крестьян от крепостной зависимости и освящена во имя благоверного великого князя Александра Невского 6 декабря 1877 года.

1234...

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Свердловская область

Регион с административным центром в городе Екатеринбург (Свердловск), протяженностью с севера на юг около 660 км, с востока на запад - 560 км и общей площадью 194,3 тыс. кв. км, расположен на территории Евразийского континента, на восточных и, частично, западных склонах Среднего Урала и восточных склонах Северного Урала, Уральского горного хребта, Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин.

Природа.

Свердловская область - край поистине уникальный. Здесь Запад подает руку Востоку, здесь смыкаются цивилизации и культуры. Культурно-исторический потенциал региона своеобразен. Древние горы Урала, образованные в палеозойскую эру, в период мезозоя и кайнозоя, претерпели значительные разрушения, тем самым обнажая свои полезные ископаемые и открывая огромные перспективы развитию этой области Урала.

Область обладает уникальными природными объектами и комплексами, которые наделены особыми оздоровительными, эстетическими, культурными, научными и природоохранными значениями. Исходя из этого их территории частично или полностью изъяты из пользования в области или же в их границах установлен особый природоохранный режим. К таковым относятся три охраняемые территории области федерального значения: Государственный природный заповедник "Денежкин Камень", Национальный парк "Припышминские боры" и Висимский государственный природный биосферный заповедник. На их территориях сосредоточены 1300 объектов и комплексов Свердловской области, а наиболее крупные из них - это Природные парки "Оленьи ручьи", "Река Чусовая", "Бажовские места".

Несмотря на то, что водохранилища относятся к разряду человеческих сооружений, в Свердловской области они пользуются заслуженной популярностью у рыбаков и простых отдыхающих.

В настоящее время на природоохранных территориях Свердловской области обитает много промысловых таежных ценных пушных зверей, таких как соболь, колонок, лисица, куница, норка, белка, бобр, выдра, рысь, росомаха, барсук, волк, медведь. В области гнездится множество птиц, среди которых промысловые: глухарь, тетерев, утки, кулики, рябчик, в водоемах почти везде встречаются щука, лещ, плотва, окунь, налим, гольян, язь. В зависимости от рельефа и климата растительный мир Свердловской области представлен лесными, степными участками, а также присутствием среди них множества эндемиков и субэндемиков.

На территории Свердловской области насчитывается около 500 памятников природы. Уникальны природные достопримечательности Свердловской области: карстовые пещеры, горы, утесы и скалы по берегам рек Чусовой, Тагил, Найва, озера Песчаное, Тальков Камень, Балтым, Таватуй, Глухое. На территории Свердловской области насчитывается около 500 памятников природы. Тальков Камень - необычайно красивое лесное озеро около Сысерти, образовавшееся на месте затопленного и заброшенного талькового рудника. На этом месте неоднократно бывал Павел Бажов, любовался отвесными светлыми скалами, отражающимися в прозрачно-зеленоватой глади миниатюрного зеркала озера. Возможно, именно здесь рождались сюжеты его знаменитых сказов. Описание грандиозной уральской природы, отличающееся неповторимым стилем, примеры ее воздействия на жизнь человека, встречаются и в творениях Дмитрия Мамина-Сибиряка - еще одного известного писателя, черпавшего вдохновение в великолепии Уральских гор этой области.

Природа Урала удивительна, и это подчеркивают достопримечательности Свердловской области. Вряд ли где-то в России можно найти место, подобное Самоцветной полосе Урала. Здесь в области, на узкой полосе, протянувшейся вдоль склонов гор на сто километров, такая высокая концентрация драгоценных камней, что подобных ей во всем мире всего несколько. Алмазы, изумруды, аметисты, топазы, хрусталь – все это богатство долгое время разрабатывалось в Свердловской области, но никак не охранялось. Лишь в 1993 г. здесь организован заказник, открыт одноименный музей.

Культура.

Множество туристов привлекает и другая достопримечательность Свердловской области – природный парк «Оленьи ручьи». По сравнению с другими подобными парками, Оленьи ручьи обладают сравнительно небольшой территорией – с севера на юг их можно пройти за двое суток, а с востока на запад – всего за полдня. Прекрасное сообщение с Екатеринбургом, развитая инфраструктура, замечательные пейзажи области, большое количество скал, пещер и озер – все это привлекает в парке множество путешественников, выбирающихся из суетливых городов, чтобы вдохнуть свежий горный воздух.

В этом парке можно увидеть одну из 49 скульптур под названием «Ангел единой надежды», которые, по замыслу шведского автора проекта, установлены во всем мире. Ангелы, манифестирующие свет, любовь и мир, соединят все материки, а Свердловская область была одной из первых точек планеты, принявшей «крылатую» гостью – регион выбрали из-за его положения на стыке Европы и Азии.

Рекомендуем:

Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.