Заказник расположен в Южно-Курильском районе, на островах Малой Курильской гряды. Это место зимовок, гнездования и вообще жизни многочисленных видов мигрирующих водоплавающих и морских птиц.

Заповедник расположен в Поронайском районе Сахалинской области и состоит из двух участков — Невского и Владимирского. Территория заповедника включает в себя ряд типичных природных образований и ландшафтов, характерных для среднего Сахалина и побережья Охотского моря. В заповеднике охраняются районы массового пролета мигрирующих птиц и обитают животные, включенные в Красную книгу.

Кальдера вулкана Головина уникальна с различных точек зрения как с научной, так и с эстетической. Это наиболее красивый природный объект южной части острова Кунашира — огромная вулканическая котловина с зеркальным озером Горячее и грязевым, молочного цвета озером Кипящее, разделенными между собой куполами-выжимками магмы при последнем извержении.

Уникальность острова — в сочетании горных ландшафтов, альпийских лугов и скалистых ущелий. Большим разнообразием отмечаются природные ландшафты морской акватории, прилегающей к острову. На его территории встречаются выходы базальта, а также вкрапления агата и яшмы на галечных пляжах.


САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сахалинская область

Сахалинская область – островной регион Российской Федерации. В состав области входит крупный Сахалин и меньшие по площади Курильские острова, вопрос о принадлежности которых в последнее время вызывает столь серьезные политические споры.

Главное богатство островов, как и многих других восточных субъектов государства, заключено в местных природных комплексах, представляющих большую ценность. Правительство области, а также федеральные органы давно обратили внимание на то, что уникальная экосистема островов может быть нарушена в результате человеческой деятельности. Благодаря этому 10% территории региона отданы сегодня под заказники и заповедники.

Кроме природных достопримечательностей Сахалинской области интересны и памятники, рассказывающие об истории Дальнего Востока.

Местная жизнь навсегда связана с морем. В далеком 1965 г. во время бури в Беринговом море погибли 4 рыболовных траулера: «Нахичевань», "Бокситогорск", "Севск" и "Себеж", их экипаж, сто рыбаков, не обнаружили. Спасен был всего один член экипажа "Бокситогорска".

Мало кто знает о случившемся - о факте лишь вскользь упомянуто в 1 из газет того времени, но на Сахалине никогда не забудут не вернувшихся из плавания. В память о моряках, чья жизнь закончилась на трудовом посту, был установлен монумент в г. Невельск. Однако, суровая природа Сахалина не оставила целым и его – землетрясение в 2007 г. разрушило памятник. Спустя три года, в 45 годовщину трагедии, в Невельске установили новую скульптуру, напоминающую молодым рыбакам о том, сколь опасна и тяжела их профессия.

Достопримечательности Сахалинской области, расположившиеся в Невельске, на этом не заканчиваются. Здесь можно увидеть памятник погибшим пассажирам и экипажу южно-корейского «Боинга-747», сбитого в 1983 г., а верующим, несомненно, понравится возведенный в конце XX в. деревянный Храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Рекомендуем:

Новости
Red Wings в конце мая запустит рейсы в Минск из еще одного российского города
Авиакомпания Red Wings расширяет свою полетную программу в столицу Белоруссии.Как сообщила пресс-служба национального аэропорта «Минск» российский перевозчик планирует запуск регулярного рейса в Минск из Челябинска.«С 21 мая авиакомпания Red Wings отмыкает авиасообщение между Челябинском и Минском. Полеты планируются каждый вторник», - говорится в известьи.
Дата публикации: 23.04.2024
С конца апреля возобновятся мультимодальные перевозки из России в Абхазию
По сводным данным ведущих российских туроператоров, Абхазия - одно из самых активно бронируемых направлений на летний сезон-2024. Еще в начале января нынешнего года эксперты компаний «Интурист» и FUN SUN сообщали, что объемы продаж по этому направлению на этапе раннего бронирования в 5-6 раз опережают результаты подобной акции год назад.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.