РЕСПУБЛИКА ЧЕЧНЯ

Республика Чечня

Один из регионов России, входящий в Северо-Кавказский федеральный округ. Территорию обрамляют реки Сунжа и Терек, с южной стороны располагаются Кавказские горы, создающие неповторимый пейзаж и прекрасный ландшафт и делают регион наиболее интересным для туристов, отдыхающих и путешественников.

Природа.

Чечня характеризуется континентальным климатом, что делает пребывание в регионе комфортным для многих людей. Отдых в Чечне с годами приобретает все большую популярность. Прекрасные живописные места республики, свежий горный воздух, возможность познакомиться с культурой кавказского народа делают путешествие в Чечню притягательным и интересным. Республике пока сложно состязаться с рядом южных направлений, но в последние года наблюдаются заметные изменения в туристической индустрии Чечни. Строятся новые объекты для отдыха. Туризм в Чечне поддерживается на правительственном уровне, поэтому данное направление стремительно развивается и благоденствует.

Карта Чечни позволяет увидеть не только расположение городов и населенных пунктов, но и многочисленные реки и водоёмы региона, среди которых есть самое большое и глубокое озеро Северного Кавказа - Кезеной-Ам. Живописные места республики поражают воображение путешественников и оставляют в памяти яркие впечатления, которые вы можете сделать более запоминающимися, если не забудете взять фотоаппарат и сделать многочисленные фото гор, пейзажей и достопримечательностей Чечни.

Жемчужиной Чеченской республики является Аргун. Аргун - это не только название реки, но и населенной местности, в которой расположены Аргунский государственный музей заповедник, Аргунский заказник, Аргунское ущелье. На территории музея-заповедника расположены более 500 объектов древней культуры. Здесь находятся как памятники природы, так и археологические памятники. В Аргуне путешественники могут полюбоваться прекрасными пейзажами, гротами, пещерами. Привлекает внимание отдыхающих в республике богатейшая фауна и флора, минеральные источники. Объект находится под охраной.

Горы и озера Чечни притягивают своей красотой и первозданным обликом. Чистейшие водоемы привлекают внимание туристов. На карте Чечни вы найдете множество рек. Кроме Кезеной-Ам в Чечне расположены замечательные озера Чентий-Ам, Галанчожское, Джалкинское и другие озера.

Участок северного склона Кавказского хребта, на котором расположена южная часть территории Чечни, представляет собой северное крыло громадной Кавказской складки. Поэтому листы осадочных пород имеют здесь падение к северу. Но во многих местах Чечни эта общая закономерность нарушена и усложнена вторичной складчатостью, разрывами и сбросами.

Рельеф гор Чечни сформировался в результате длительного геологического процесса. Первичный рельеф, созданный внутренними силами Земли, подвергся преобразованию под воздействием внешних сил и стал более сложным.

Главная роль в преобразовании рельефа в Чечне принадлежит рекам. Обладая большой энергией, горные реки Чечни прорезали возникавшие на их пути мелкие антиклинальные складки сквозными долинами, называемыми долинами прорыва. Такие долины встречаются на Ассе и Фортанге при пересечении ими Даттыхской антиклинали, на Шаро-Аргуне и Чанты-Аргуне, в том месте, где они пересекают Варандийскую антиклиналь, и на некоторых других реках.

Культура республики.

Достопримечательности республики Чечня в большей степени относятся к последнему периоду развития региона. Боевые действия не пощадили эту землю, но мирная жизнь постепенно восстанавливается и обрастает новыми интересными объектами и республика.

Город Грозный, столица региона растет и радует интересными зданиями, в числе которых, например, самая большая мечеть в нашей стране и всей Европе – «Сердце Чечни». Мечеть построена при участии Турции. Здание впечатляет как своей архитектурой, так и внешним убранством – высочайшие минареты, огромный купол, просторное здание, способное вместить большее количество верующих, чем любая другая мечеть в стране.

Средств на строительство Сердца Чечни не жалели – мечеть отделана травертином, а внутри для украшения употреблен доставленный из Турции белый мрамор. Расписывали мечеть турецкие мастера, они использовали специальные краски, которые позволят мечети сохранить яркость в течение полувека.

Достопримечательностью республики Чечня является не только мечеть, но и весь мусульманский комплекс, образуемый строениями вокруг нее, а это 14 Га площади.

Рекомендуем:

Новости
Россиянка потеряла 300 тысяч рублей из-за Turkish Airways
Этой весной российские путешественники столкнулись с весьма неожиданной проблемой - их массово перестали пускать в Латинскую Америку из Турции.По данным телаграм-канала Shot, только последние годы число аналогичных случаев достигло тысячи. Причины посещают различные, но зачастую весьма неожиданные - от неимения груза, до неимения в паспорте действующей или истекшей американской визы.
Дата публикации: 19.04.2024
В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно
Обыденно по маршруту Москва - Симферополь курсируют пять поездов. Самый скорых из них - это состав № 27/28. Добраться на нем от материка до полуострова можно всего-навсего за 27,5 часов. Неудивительно, что именно данный поезд наиболее востребован у пассажиров и именно ему итого будет присвоен статус фирменного.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.