Якутский академический драматический театр им. П. А. Ойунского, главный театр Республики Саха (Якутия) основан в 1925 году. Театр ставит спектакли на языке саха.

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского был основан в 1891 году, по инициативе ссыльных русских революционеров Курочкина, Оленина, Ярославского, именем которого, кстати, и назван музей.

Музей мамонта в Якутске - единственный в мире музей, экспозиция которого целиком и полностью посвящена эпохе мамонтов. В древности на территории современной Якутии обитало большое количество мамонтов, а вечная мерзлота сохранила их останки.

Музей Хомуса (варгана) - первый специализированный в мире музей, открывшийся 1990 году. Музей Хомуса – удивительное царство древней музыки, рожденной еще в каменном веке и дожившей до наших дней, благодаря своей чарующей звучности и демократичности самого маленького в мире музыкального инструмента – хомуса (варгана).

12

РЕСПУБЛИКА САХА

Республика Саха

Республика Саха (Якутия) - самый крупный регион в составе Российской Федерации, ее площадь – 3 100 000 кв.км., при этом население – всего лишь 950 тыс. человек, что составляет плотность в 0,3 чел. на кв.км. Удивительные цифры, не правда ли?

Регион, территория которого сопоставима с 6 такими государствами как Франция, чрезвычайно богат природными ресурсами. В XVII в. это поняли русские, пришедшие на земли, занимаемые до них тысячи лет местными народами. Первыми городами, основанными на территории современной республики Саха, стали Якутск, Жиганск, Верхоянск…

Полезные ископаемые Якутии стали обрабатываться практически сразу после того, как русские осели здесь. Один из крупнейших на планете следов добывающей деятельности человека также расположен в Якутии – в 1955 г. были обнаружены залежи алмазов недалеко от поселка мирный. Сегодня на этом месте находится огромный карьер, достигающий ширины в 1,2 км, а глубины – 500 м.

Над этой достопримечательностью республики Саха (Якутия) не летают вертолеты – ходит легенда, что гигантская воронка, подобных которой сложно сыскать по всей земле, способна засасывать летательные аппараты. Окружен карьер и другими, более древними сказаниями. Например, согласно одному из них, алмазы над Якутией рассыпал обморозивший руку бог…

Сегодня посмотреть на «Мирный» можно с оборудованной специально для туристов смотровой площадки.

Есть среди достопримечательностей республики Саха (Якутия) и такие, что поневоле веришь легендам о замерзшем боге – поселок Оймякон носит статус полюса холода. Это единственное селение на планете, где при столь низких температурах живут люди.

Уникальный феномен, демонстрирующий строптивый характер нашей планеты, не имеет аналогов – в августе здесь может быть температура и -15, и +15, а практически каждый январь приносит холода с заморозками в -60 и ниже.

В 1924 столбик термометра упал в Оймяконе до уровня -74,1 градуса. Желаете по-настоящему проверить свои силы? Оймякон ждет вас!

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.