РЕСПУБЛИКА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

Проход по ссылкам навигацииКультура Республика Карачаево-Черкесия
Республика Карачаево-Черкесия

Регион расположился на северо-западе Кавказа. Земли этого края поистине уникальны: природа Кавказа, его удивительные пейзажи славятся по всему миру. Территория в конце первого тысячелетия нашей эры входила в государство аланов, сохранились отдельные архитектурные памятники той поры: Зеленчукские, Сентинский, Шоанинский христианские храмы, городища.

Природа республики.

Граничит на западе с Краснодарским краем, на севере со Ставропольским краем, на востоке - с Кабардино-Балкарской Республикой, на юге - вдоль Главного Кавказского хребта - с Абхазией и Грузией. Состоит из 10 муниципальных районов - Абазинского, Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Малокарачаевского, Ногайского, Прикубанского, Урупского, Усть-Джегутинского, Хабезского и двух городов республиканского подчинения - Карачаевска и Черкесска.

Климат республики умеренно тёплый, зима короткая, лето тёплое, продолжительное, достаточно увлажнённое. Для климата республики показательна большая продолжительность солнечного сияния. Средняя температура января 3,2 градуса, июля +20,6 градуса, самая высокая температура +39 градусов, низкая 29 градусов.

Большая часть Карачаево-Черкесской Республики расположена в горной местности. В пределах республики выделяются 3 зоны: предгорная равнина, предгорья и горы Кавказа. На севере республики тянутся передовые хребты Большого Кавказа, на юге - Водораздельный и Боковой, их высота достигает 4000 м. К побережью Чёрного моря ведут Марухский и Клухорский перевалы. Военно-Сухумская дорога, проходящая через Клухорский перевал, соединяет республику с Абхазией. На границе республики с Кабардино-Балкарией расположена гора Эльбрус, самая высокая вершина Кавказа.

В Карачаево-Черкесии имеется изобилие водных ресурсов: около 130 высокогорных озёр, множество горных водопадов. Протекают 172 реки, из которых самые крупные - Кубань, Большой и Малый Зеленчук, Уруп, Лаба; имеется Кубанское водохранилище. Действующая в республике система Большого Ставропольского канала является источником водоснабжения для Ставропольского края. Недра республики богаты природными ископаемыми: каменный уголь, гранит, мрамор, различные руды и глины. В больших запасах - лечебные минеральные воды, присутствуют множество термальных источников.

Карачаево-Черкесия расположена в зоне горных степей и широколиственных лесов. В лесах и высокогорье сохранилась богатая флора и фауна. На территории республики находятся Тебердинский заповедник и часть Кавказского заповедника.

На территории Карачаево-Черкесии можно обнаружить около 130 высокогорных озер. Кроме того в Карачаево-Черкесии - горные водопады и множество рек, в том числе крупных. Также - Кубанское водохранилище. Известны многим на территории республики такие озера Карачаево-Черкесии, как Нижние Бадукские озера. Это каскадом расположенные три озера в горах на реке Бадук на Западном Кавказе. Находятся они на территории Тебердинского заповедника республики и окружены богатой природой. Карачаево-Черкесия славится яркой природой Кубанского водохранилища, различными озерами и хорошей весенней рыбалкой.

В различных водоемах Карачаево-Черкесии можно видеть и ловить такие породы рыб, как окунь, щука, сом, окунь, форель, чехонь, карп, сазан, судак, жерех, белый амур, толстолобик, тарань и другие породы. Весной особенно хороша рыбалка в Карачаево-Черкесии, куда для этого съезжаются на голодную весеннюю рыбу многие искушенные рыбаки. Однако не так давно в республике была частично ограничена рыбалка на некоторых озерах, и произошло это из-за разницы в сроках прохождения нереста некоторыми породами рыб. В период с 15 мая по 15 июля некоторые водоемы в этом крае от запрещенной ловли охраняют рыбоохрана и полиция.

Культура Карачаево-Черкесии.

Главная достопримечательность республики Карачаево-Черкесия – Домбай. Горная территория Карачаево-Черкесии, расположенная менее чем в 100 км. от берега Черного моря, является одним из центров международного туризма.

В 20-х г.г. прошлого века, когда путешественники только начинали массово тянуться к землям горного края, здесь возник одноименный поселок, сегодня являющийся курортом мирового класса. Солнечное, но не жаркое лето, 320 ясных дней в году, уникальные природные объекты (домбайская поляна на высоте 1600 м., водопады, озера), прекрасные луга – все это позволяет Домбаю успешно соперничать по привлекательности с Альпами, а во многом даже выигрывать у европейских курортов. Канатные дороги, гостиницы, туристические маршруты – год за годом курорт Карачаево-Черкесии совершенствует свою инфраструктуру, предлагая путешественникам сервис мирового класса.

Среди достопримечательностей республики Карачаево-Черкесия есть объекты менее масштабные, но от этого не менее интересные: с X в. до наших дней сохранились здесь три христианских храма. Северный, средний и южный Зеленчунксике храмы сложены из песчаника, имеют необычную форму и стиль. Северный храм – самый большой – построен в форме креста, вытянут в длину на 21 м. Он выполнял функцию кафедрального собора. Южный храм, перестроенный в русском стиле, имеет размеры в разы меньшие, но он в настоящее время является функционирующим.

Храмы входят в историко-культурного заповедника, представляют собой самые старые из сохранившихся образцов средневековой архитектуры в стране. Предполагают, что храмы были выстроены в крупном городе Маас – столице средневекового царства.

Уникальная природа Карачаево-Черкесии, его древние памятники, горы Кавказа делают Карачаево-Черкесию одним из перспективнейших направлений в развитии туризма в стране.

Рекомендуем:

Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.