Арена Омск — ледовый дворец спорта в Омске. С начала хоккейного сезона 2007 года здесь проводит домашние матчи хоккейная команда «Авангард». Дворец может принять шесть гостевых хоккейных команд, что соответствует правилам Международной федерации хоккея (IIHF).

Омский государственный историко-краеведческий музей является одним из самых крупных в Западно-Сибирском регионе. В фондах музея хранится более 170 тыс.

Литературный музей им. Ф. М. Достоевского разместился в одном из старейших зданий Омска, памятнике архитектуры, построенном в 1799 году для комендантов Омской крепости.

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля является старейшим и крупнейшим художественным музеем Сибири. Коллекция музея насчитывает свыше 25 тысяч экспонатов, многие из которых имеют мировое значение.

1234

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Омская область

Человек на этой территории появился впервые за много лет до н.э. – первая раскопанная здесь стоянка достигла возраста в 14 тыс. лет к моменту ее обнаружения. Спустя десятки веков сюда пришли русские – первым, чья нога ступила на границу этого региона, был Ермак, а спустя сто лет он стал крупнейшей крепостью в восточной части России. Сегодня Омская область одна из самых населенных в Сибири, а в областном центре проживает 1,2 млн. человек.

Природа.

Омская область расположена на юге Западно-Сибирской равнины в среднем течении Иртыша, который, пересекая территорию Омской области с юга на север, делит ее на левобережную и правобережную части.

Полезные ископаемые Омской области: торф, мергель, стекольные и строительные пески, бентонитовые, кирпичные, керамзитовые, черепичные глины и суглинки, минеральные воды, лечебные грязи, сапропель. С 1998 г. в на этой территории началось освоение месторождений природного газа. Разведаны месторождения бурого угля, железных руд, циркон-ильменитовых россыпей, в соленых озерах - минеральные соли.

Поскольку Омская область является одним из крупнейших нефтехимических комплексов страны, имеющих полувековую историю (первая установка Омского нефтеперерабатывающего комбината вступила в строй в 1955 году), нефть считается основным сырьевым ресурсом промышленности региона.

Южная лесостепная зона Омской области, благоприятная для земледелия и скотоводства, была регионом, через который мигрировали различные племена и проходили многочисленные торговые пути. Север Омской области привлекал всегда богатством лесов и пушниной.

На природу Омской области отрицательное воздействие оказывают предприятия индустриального и агропромышленного комплексов, транспорт. В результате загрязняются воздух, вода, почвы; исчезают редкие виды растений и животных; снижается продуктивность естественных кормовых угодий; исчезают малые реки, болота. В целях улучшения экологической обстановки проводится работа по созданию системы охраняемых природных территорий. Охраняемые территории составляют около 8% от всей площади области. Большое количество памятников природы, разнообразны и значительны рекреационные ресурсы, из которых широко известна Красноярско-Чернолучинская курортно-санаторная зона.

Культура омской земли.

Достопримечательности Омской области равномерно распределены по всему региону. Но знакомство с краем лучше начать с его центра. Омск – прекрасный город, в котором можно провести не один день, посещая его музеи, театры, клубы…

Одно из красивейших зданий города – Свято-Успенский собор. Это молодой храм с длинной историей: как и многие культовые строения, он был разрушен во времена СССР, а восстановлен лишь в 2007 г.

Современный собор необыкновенно красив и величав – храм является собственностью города, его, как национальное достояние, охраняет государство. Архитектурный памятник навсегда вошел в число красивейших храмов мира, его называют образцом русского зодчества. 5-купольный собор замечательно выглядит и по ночам, когда его освещает более 100 белых и голубых фонарей. А во время служб по городу проносятся голоса 13 колоколов.

В здании планируется организовать музей (при строительстве были обнаружены части пещерной церкви, которые сохранили до сих пор). Здесь можно поклониться мощам новомученника Сильвестра.

Природных достопримечательностей в Омской области тоже достаточно. Вероятно, известнейшая из них – берег Драверта, где в начале XX в. были обнаружены наскальные рисунки. Изображения, созданные охрой, относятся к V - IV в. до н.э. Теперь тут, неподалеку от Иртыша, организован заповедник площадью в 75 га, где охраняют следы древних племен: городища, стоянки, захоронения.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.