Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - крупнейший театр Новосибирска и всей Сибири. Здание театра, крупнейшее в России и Мире, является главным символом Новосибирска.

Новосибирск может похвастаться собственной аллеей звезд — в столице Сибири восемь лет назад была открыта гранитная Аллея бардов. Стоит отметить, что такой достопримечательности нет ни в одном российском городе. Много лет назад в Академгородке сложилась прекрасная традиция — местные артисты с успехом выступали на многочисленных фестивалях авторской ...

Вознесенский собор — кафедральный собор Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной церкви построен в городе в 1913 году. Расположенный на северной окраине города, храм являлся тогда одним из самых бедных в Новониколаевске.

Железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный — крупнейшая пассажирская железнодорожная станция в Новосибирске и Новосибирской области. Здание вокзала Новосибирск-Главный является одним из крупнейших в стране и самым большим в Сибири.

1234...

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Новосибирская область

Регион расположившийся на юге Сибири, рядом с выделенными из нее Алтайским краем и Кемеровской областью, - один из самых развитых в индустриальном плане регионов России. Географическое положение области обусловило ее довольно приятный климат, но, несмотря на это, русские пришли сюда лишь в начале XVIII в., когда и основали первые заводы и крепости. С тех пор залежи полезных ископаемых в Новосибирской области активно используются человеком, но и спустя века из 523 месторождений разрабатывается всего 83.

Природа Новосибирской области.

Новосибирская область - замечательный и удивительный край. Это легендарные Барабинские степи, вековая тайга, красавица-река Обь, одно из крупнейших озер страны - Чаны, сотни радующих глаз других озер, ширь хлебных полей, петляющие среди березовых колков речушки, просторы Обского моря. И естественно центр области, это город Новосибирск, с его широкими проспектами, уютными скверами, памятниками, великолепными зданиями, с его известным научным центром, замечательными театрами.

Новосибирская область - это неоглядные дали, это деревни, поселки, города. В истории этой области есть нечто загадочное. Не было бы, наверное, ни города, ни области, если бы не построили мост, с которого все и началось. Его построили именно потому, что здесь берега Оби были сближены, а под водой лежал гранит - прочное основание для моста. И эта прочность распространилась на всю остальную историю Новосибирска и всей области.

Новосибирская область обладает четырьмя наиболее важными предпосылками экономического развития:

  • выгодным транспортно-географическим положением в масштабах Западной Сибири;
  • природными землями для ведения сельского хозяйства;
  • мощным промышленным потенциалом столицы;
  • крупнейшей в азиатской части России научной базой (Сибирское отделение РАН).

Недаром столица области всегда была первым претендентом при обсуждении вопроса о переносе столицы России.

Культура и Новосибирская область.

Одна из самых романтических достопримечательностей Новосибирской области – остров Тайвань. Да-да, именно так, по-китайски и называется самый известный на Оби остров.

Раньше здесь часто уединялись молодые влюбленные пары, из-за чего народ в шутку назвал кусочек земли островом Тань и Вань. Однако русский язык не терпит сложных произношений, поэтому вскоре остров стали именовать просто Таньвань, а позже новосибирцы сделали его побратимом всем известного Тайваня. Остров окружен загадками и легендами: народ в области утверждает, что где-то здесь лежит затопленный корабль, что иногда неподалеку можно увидеть поднимающийся из воды купол церкви (затонувшей, когда строилось Обское водохранилище).

Местные жители утверждают, что на острове можно найти множество затопленных подземных ходов – то ли путей к кладу Горохова, то ли тайных ходов из Академгородка.

Другие достопримечательности Новосибирской области не столь загадочны, но не менее интересны.

В столице области можно увидеть одну из немногих в стране детских железных дорог. Открылась Детская Железная Дорога в 2005 г., сегодня она соединяет местный зоопарк и крупнейший парк города. В распоряжении молодых железнодорожников три состава, 3 станции, 2 разъезда. Общая протяженность путей – 5,3 км. Очень интересная достопримечательность в области.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.