НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Проход по ссылкам навигацииКультура Ненецкий автономный округ
Ненецкий автономный округ

Регион РФ, входящий в состав Архангельской области. Центром АО является небольшой городок Нарьян-Мар с населением чуть более 19 тыс. человек. Интересным является тот факт, что на территории региона, занимающего 20 место среди субъектов РФ по площади, проживает всего 40 тыс. человек, что составляет плотность населения в 0,2 чел. на кв.км.

Первые следы людей на территории округа относятся к восьмому тысячелетию до нашей эры. Примерно в двенадцатом веке в округ проникли купцы из Новгорода, а в пятнадцатом веке эта территория перешла Москве. В девятнадцатом-двадцатом веках, согласно истории Ненецкого автономного округа, ее территория входила в Мезенский и Печерский уезд.

В 1929 году в составе Северного края образовался Ненецкий национальный округ. Город Нарьян-Мар стал его центром в 1931 году, а до этого им было с.Тельвисочное. В 1934 году к Ненецкому автономному округу были присоединены несколько островов, расположенных около его территории. Спустя шесть лет был образован Амдерминский район, а поселок Воркута был передан в состав Коми. Летом 1954 года в состав округа вошел остров Колгуев. Через 5 лет после этого все районы Ненецкого автономного округа были упразднены и перешли в окружное подчинение.

Природа Ненецкого автономного округа.

Климат Ненецкого автономного округа довольно дискомфортный. Зима морозная, со средней январской температурой от -12 до -22, в зависимости от района в Ненецком автономном округе. В это время зачастую дуют сильные ветра, порой случается бураны и пурга. Лето тоже довольно холодное – от +6 до +13. Почвы в Ненецкого автономного округа тундрово-глеевые и торфяно-глеевые, заболоченные, характеризуются многолетней мерзлотой.

Ненецкий автономный округ находится в тундровой зоне, которая в свою очередь делится на кустарничковую, арктическую и мохово-лишайниковую тундру. Из животных и птиц здесь водятся олени, белые медведи, песцы, гагары, куропатки, глухари, тетерева, рябчики и другие.

В Ненецкого автономного округа действуют более 1030 различных организаций и предприятий. Топливная и пищевая промышленность являются главными отраслями Ненецкого автономного округа. При этом топливная отрасль занимает около 97 процентов во всей структуре промышленности. На территории округа создается топливно-энергетический Тимано-Печорский комплекс. Ведется разработка двенадцати месторождений углеводородного сырья, уже открыто восемьдесят одно месторождения газа и нефти.

Кроме того, в округе развитое сельское хозяйство и растениеводство. Из-за особенностей климата, большая часть агропромышленного комплекса региона направлено на рыболовство и оленеводство. Сельскохозяйственные земли составляют всего 0,1 процента всей территории Ненецкого автономного округа. Их суммарная площадь равна 23 тысячам гектаров. На них чаще всего выращивают турнепс и картофель, а также тепличные культуры.

В 2008 году Ненецкий автономный округ по величине Валового регионального продукта занял первое место в Российской Федерации. Правда, освоению ресурсов для дополнительного развития экономики Ненецкого автономного округа препятствует местонахождение региона и холодный климат, но со временем это перестанет быть серьезным барьером.

Культура и Ненецкий автономный округ.

Достопримечательности Ненецкого автономного округа, столь пустынного и холодного, не разнообразны. Кроме стоянок древних людей, относящихся к 9 тыс. до н.э., здесь будет интересен, пожалуй, лишь небольшой, исчезнувший ныне городок в устье Печоры – Пустозерск. Основанный в 1499 г., город просуществовал чуть более 4 веков до того времени, как его покинула последняя жительница. Сегодня в некогда центральном городе округа образован музей. В округе от старого Пустозерска остался лишь сруб церкви, перевезенный в небольшую деревеньку Устье. На территории бывшего города установлена памятная стела. Предполагается, что в Пустозерске состоялась казнь Аввакума и его учеников, на этом месте установлен небольшой памятник из дерева.

К столь редким достопримечательностям Ненецкого автономного округа можно смело отнести памятник упомянутому Пустозерску в столице региона, Нарьян-Маре, и находящиеся здесь же здание почтамта округа и краеведческий музей.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.