ДОМ КОНДОИДИ В ТАМБОВЕ

Дом Кондоиди в Тамбове

Григорий Владимирович Кондоиди - предводитель тамбовского дворянства, статский советник, член комиссии по реформе местного самоуправления в Санкт-Петербурге, словом, личность видная, известная и в своем роде легендарная.

Первым русским в роду Кондоиди можно назвать известного русского медика Павла Захаровича Кондоиди, который в середине 18 века занимался организацией регулярного медицинского дела в армии, а также служил императрице Елизавете в качестве личного гинеколога. Именно его потомком и был Григорий Владимирович, ставший почетным гражданином Тамбова и крупным государственным чиновником.

Кондоиди многое делал для Тамбова, да и вообще был личностью в чем-то щедрой (а в чем-то и очень сомнительной), потому долго не думая оставил в дар городу несколько своих особняков, в том числе и роскошную усадьбу на улице Гимназической, ныне ул. Коммунальная. Изысканное имение, построенное в стиле ренессанс, он передал во владение городской думе и управе. В начале 80-х годов 19 столетия здесь также находилась квартира полицмейстера и полицейское управление. А в расширенных восточном и южном флигелях расположились городской банк и женское училище. Словом, дар Кондоиди Тамбов использовал на славу. Но, разумеется, с приходом революции все эти органы власти были упразднены.

Позже в некогда богатом имении Кондоиди заседал гублесхоз (1924), спустя два года - горсовет, еще через два года окружной суд, с 30-х гг. - горком партии и горисполком, ну а с 1992 - мэрия Тамбова. Сегодня в бывшем особняке предводителя тамбовского дворянства находится администрация города Тамбова.

К счастью, ввиду того, что в усадьбе вольготно восседала советская власть, отделка дома пострадала не сильно - никому почему-то не хотелось разбивать в пыль мраморную «буржуйскую» лестницу или великолепные мощные двери, не пропускавшие ни звука, как это часто делали в дворянских имениях «притесненные» царским режимом трудящиеся. Поэтому на сегодняшний момент в бывшей резиденции Кондоиди сохранилась и изысканная отде­лка фасада с множеством мелких деталей, придающая торжественный вид, и великолепно декорированные двери, и лестница из мрамора, ведущая на второй этаж.

Адрес: ул. Коммунальная, 6.

Рекомендуем:

Новости
Россияне уже третью неделю не могут оформить Шенгенскую визу в Болгарию
Румыния и Болгария официально вступили в Шенгенскую зону 31 марта. Но получить Шенген в Болгарию все еще невозможно. Визовый центр VFS GLOBAL не принимает заявки от россиян, сообщается в телеграм-канале «Виза в Болгарию».«По данным из визового центра VFS GLOBAL, до 22 апреля приема документов на болгарскую шенгенскую визу не будет!», - говорится в известьи.
Дата публикации: 18.04.2024
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании, запрещенной в ЕС, аннулированы
Туры из Калининграда в Анталью на самолетах авиакомпании Southwind, запрещенной в ЕС, аннулированы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), ссылаясь на заявление PEGAS Touristik.«Программа пока отменена. Мы аннулируем туры по запросу агентства с полным возвратом денежных средств. Возможно, что программа будет восстановлена с иным перевозчиком», – рассказали в PEGAS Touristik.
Дата публикации: 18.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.