Военно-исторический музей Курской битвы расположен на втором этаже Дома Офицеров. Музей открыт в 1963 году и включен в музейную систему Министерства обороны.

Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина основан в 1972 году. Один из старейших театров России. В 1937 театру присвоено имя А.С.

В память о триумфе в войне 1812 г. в Курске за десятилетие (1816—1826 гг.) был выстроен Знаменский кафедральный собор — памятник зодчества федерального значения. В нем долгое время находилась чудеса творящая Курская Коренная икона Божией Матери Знамение, явившаяся в мужской обители Коренная пустынь. Отсюда и название собора — Знаменский. После ре...

Курская областная картинная галерея им. А.А.Дейнеки насчитывает в своей коллекции  более 8000 произведений отечественного и западноевропейского искусства XVI - XX вв.

1234

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Курская область

С 1934 г. на карте России можно найти этот регион, граничащую с Воронежской, Орловской, Липецкой областями, а на юго-западе – с Украиной. Регион – исконно русская территория. Поселение, давшее начало современному областному центру, существовало предположительно с VIII в., а упоминается в летописях впервые в 1032 г. Позже земли, относившиеся некогда к Курскому княжеству, принадлежали Киевской губернии. Такой, какая она есть сегодня, Курская область стала в 1934 г.

Территория Курской области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. В России Курская область выделяется продукцией сельского хозяйства, добычей железной руды, производством сахара и выработкой электроэнергии, продукцией легкой промышленности.

Природа Курской области.

Территория области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, всхолмленная поверхность которой приподнята выше уровня моря на 177-225 м и сильно расчленена долинами рек, множеством балок и оврагов.

Характерной зональной растительностью Курской области являются чередующиеся дубравные леса и луговые степи. В настоящее время большая часть земель области распахана и занята культурной растительностью. На долю лесных массивов в области приходится не более 10% площади. Лесные массивы по территории Куской области распределяются неравномерно. Наиболее богаты лесами западные районы области, менее всего лесов в крайней восточной части области. В среднем лесистость составляет 8,8%.

Лесные ресурсы Курской области занимают 261,1 тыс. га. Леса, в основном, лиственные. Основные породы: дуб черешчатый, береза повислая, ольха черная, сосна, осина и др. Они занимают более 90% земель в области, покрытых лесной растительностью, прочие древесные породы (груша, яблоня) - менее 1%, остальная площадь - кустарники (ива кустарниковая, лещина).

Природа Курской области богата и разнообразна. Здесь в области, в лесостепной зоне, обитает несколько десятков тысяч видов беспозвоночных животных и свыше трехсот позвоночных; насчитываются 265 видов птиц, «главным» из которых является знаменитый Курский соловей, чьи уникальные трели считаются наивысшим достижением птичьего вокала.

В степях и лесах Курской области обитает 56 видов млекопитающих: лоси, зайцы, лисы, косули, кабаны, барсуки, ежи, хорьки, белки, другие животные. В водоемах области водится около 30 видов рыб. Наиболее часто в области встречаются окунь, пескарь, плотва, уклейка, карась, щука. Менее многочисленны – лещ, красноперка, линь, язь, жерех, налим, вьюн, густера, судак, сом.

На территории Курской области расположен Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора В.В. Алехина. С 1979 г. ЦЧЗ входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО. С 1998 г. ЦЧЗ является обладателем диплома Совета Европы.

В 2012 году всем шести участкам Центрально-Черноземного заповедника (Стрелецкий, Казацкий, Букреевы Бармы, Баркаловка, Зоринский и Пойма Псла) и четырем степным территориям Курской области (Урочище Парсет, Петрова балка, Урочище Сурчины в Горшеченском районе и Урочище Хутор Степной в Курском районе) официально присвоен статус перспективных участков Изумрудной сети (Emerald Network). Такое решение по представлению Российской Федерации (на основе предложений Центрально-Черноземного заповедника) принято Исполкомом Европейской конвенции о сохранении дикой природы и естественной среды обитания 30 ноября 2012 года в г. Страсбурге.

Площадь заповедника составляет 5287,4 га. Стрелецкий и Казацкий участки – это эталонные нераспаханные луговые степи на черноземах в сочетании с дубравами. Букреевы Бармы и Баркаловку с реликтовой флорой меловых холмов ученые называют «страной живых ископаемых». Еще два участка заповедника (пойменные) – Зоринский со сфагновыми болотами и пойма реки Псел.

Леса заповедника составляют 2477 га, степи и луга – 2096 га, воды и болота – 347 га, другие биотопы – 367,4 га. На территории заповедника произрастает 1260 видов флоры, обитает 209 видов птиц, 46 видов млекопитающих.

Курская область является одним из субъектов Российской Федерации, обладающим уникальными по объемам и разнообразию природными ресурсами, способными обеспечить нужды области, а также по некоторым видам сырья и другие регионы.

На территории области располагаются уникальные месторождения железных руд, рудопроявления и геохимические аномалии благородных, редких и цветных металлов, проявления и месторождения минеральных вод.

Культура и Курская область.

Главный храм Рыльска и одна из главных достопримечательностей Курской области – Покровский собор. Он имеет форму круга, срезанного с трех сторон выдвинутыми стенами. У собора три входа. Внешне очень схож с ним Успенский собор. Есть даже предположение, что они проектировались одним мастером, имя которого осталось неизвестным.

История Курской области во многом трагична: регион пережил вместе со всей страной не одно разорение в войнах, начиная от татаро-монгольского нашествия, заканчивая Великой Отечественной войной. Тем не менее, сегодня Курск - это город с развитой инфраструктурой, готовый принять туристов со всей страны.

Одной из главных достопримечательностей Курской области является комплекс «Курская дуга», напоминающий о событиях величайшей из битв в истории человечества. Мемориальный комплекс можно увидеть уже на подъезде к городу "Курск" – издалека видна триумфальная арка, возвышающаяся на 24 м., и венчающая ее фигура Георгия Победоносца высотой в 6,5 м. Кроме нее комплекс включает в свой состав памятник Г. Жукову и братское захоронение, ставшее последним пристанищем для многих солдат-освободителей. На территории комплекса возведен прекрасный храм Георгия Победоносца.

Достопримечательности Курской области достойны того, чтобы быть известными всему миру. Кроме воинской славы, регион вправе гордиться и своими природными богатствами – Курская магнитная аномалия – крупнейший в мире железнорудный бассейн, открытие которого в свое время произошло благодаря необычному поведению стрелки компаса. Спровоцировавшая в XVIII в. настоящую экономическую лихорадку в Курской области. Сегодня КМА является центром промышленности области.

Рекомендуем:

Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.