800-летний дуб – самое старое дерево Калининградской области. Оно является символом Ладушкина, а его изображение помещено на герб города. Этот дуб - один из немногих городских памятников такого возраста, который сохранился до наших дней.

Аллея Славы в Гусеве – это мемориальный комплекс, созданный на городской площади. Здесь установлены несколько памятных знаков, имитирующих православные храмы с колоколами и мраморные стелы с памятными досками.

Третий из сохранившихся старых немецких районов Калининграда Амалиенау был в своё время дорогим его пригородом с самыми пафосными виллами. Сейчас именно сюда нужно идти, чтобы полюбоваться наследием довоенного прошлого города во всей его красе: особняки Амалиенау — наиболее живописные. Район лежит к западу от нынешнего проспекта Победы и характерен...

Балтийская военно-морская база – основное место базирования Балтийского флота Российской Федерации, история которой началась еще до захвата советскими войсками города Пиллау.

1234...

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Проход по ссылкам навигацииКультура Калининградская область
Калининградская область

В составе России регион пребывает сравнительно недавно – со времени окончания Великой Отечественной войны, когда территория была передана Советскому Союзу. Региональный центр – Калининград, в бытность свою прусским городом, носивший имя Кенигсберга.

Теперь на западных рубежах России, вдали от внутренних регионов страны, лежит Калининградская область.

Климат и водные ресурсы в области.

Большую часть области занимает низменность. На юго-востоке Калининградской области - Балтийская гряда с высотами до 230 м. Месторождение янтаря (одно из крупнейших в мире), глин, гравия, каменной соли и др. Климат в области переходный от морского к умеренно континентальному. Среднегодовая температура в области +8° С. Осадков около 700 мм в год.

Калининградская область расположена в подтаежной зоне. Широколиственно-темнохвойные леса занимают около 15 % области. В этих лесах водятся заяц-русак, белка, куница, лисица, косуля, кабан и др. Много птиц. Воды очень богаты рыбой: лещ, судак, снеток, угорь, салака, килька, корюшка, лосось. На территории области расположен национальный парк Куршская коса.

Водные ресурсы области очень разнообразны. Балтийская и Куршская песчаные косы отделяют от моря два больших опресненных залива. Крупные реки: Неман и Преголя. Многочисленные озера.

Природные условия для жизни населения в Калининградской области весьма благоприятные. Калининградский залив располагается у южного берега Балтийского моря и отделяется от моря Балтийской косой, часть которой находится в Польше, а на координате 19° 38" в.д. находится самая западная точка России. В залив впадает река Преголя, в устье которой расположен Калининград. Зимой залив не замерзает.

Куршский залив - лагуна у юго-восточного побережья Балтийского моря. Отделена от моря Куршской косой, с морем соединяется узким Клайпедским проливом. Длина 93 км, ср. ширина 17,3 км, глубина до 7 м. Впадает река Неман. Зимой замерзает. Куршская коса - песчаный полуостров в Литве и России. Длина 98 км, ширина от 0,4 до 3.8 км. Характерны дюны высотой до 70 м, большей частью поросшие лесами.

Калининградская область и культура.

Калининградская область имеет большое значение для России не только как важный стратегический рубеж в Европе, но и как интересный для туристов субъект страны. Достопримечательности Калининградской области очень разнообразны, один только старинный Калининград таит в себе множество прекрасных памятников.

Центральная площадь Калининграда носит имя Победы. Отсюда, из главного транспортного узла города, начинаются все туристические маршруты по бывшему Кенигсбергу. Большое количество торговых центров, административных зданий, транспортных развязок, обязательно приведут путешественника сюда, чтобы его глазам предстал молодой храм Христа Спасителя (вытеснивший из центра памятник Ленину) удивительного русско-византийского стиля, фонтаны, Триумфальная колонна.

Калининградцы ценят древнюю историю города и стремятся сохранить его европейский облик. Благодаря этому до сегодняшнего дня сохранилось в прекрасном состоянии множество достопримечательностей Калининградской области (например, 47-м. кирха памяти Королевы Луизы, созданная в 1901 г.), а также появляются новые строения, оригинально вписывающиеся в ансамбль города: с 2006 г. в области строится Рыбацкая деревня – квартал, состоящий полностью из домиков в традиционном немецком стиле.

Не стоит забывать, что Калининградская область – это еще и регион с благоприятными экологическими условиями, чья природная красота способна впечатлить любого, стоит лишь ему взглянуть на Балтийскую косу, в закатных лучах солнца.

Рекомендуем:

Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.