На протяжении вот уже трех столетий парк культуры и отдыха в Петрозаводске напоминает об историческом моменте основания города - ведь именно здесь произошла закладка первого камня доменного цеха, вокруг которого впоследствии был основан Петрозаводск. Насаженные по приказу Петра I березовые аллеи сформировали первый в России парковый комплекс. Березовая роща, Петровский сад, Парк культуры и отдыха - все это разные названия одного парка, который сейчас простирается на 13 гектаров и прилегает к набережной Онежского озера, гармонично дополняя прогулочную зону набережной, и, как бы увлекая в глубь города, выводит на площадь Кирова (с одной стороны) или на берег реки Лососинки (с другой).
Современные аттракционы с подсветкой и музыкой, кафе и ресторанчики создают праздничную атмосферу, хотя дорожки в парке больше похожи на тропы, а большинству деревьев и кустарников требуется уход.
Как добраться: почти из любой точки Петрозаводска до парка культуры и отдыха можно доехать без пересадок. Большинство маршрутов общественного транспорта пролегают через площадь Кирова (смотрите надписи на табличках на лобовом стекле). Выходите на этой остановке, пересекаете площадь по направлению к озеру и не промахнетесь — окажетесь в ПКиО.
Как добраться: почти из любой точки Петрозаводска до парка культуры и отдыха можно доехать без пересадок. Большинство маршрутов общественного транспорта пролегают через площадь Кирова (смотрите надписи на табличках на лобовом стекле). Выходите на этой остановке, пересекаете площадь по направлению к озеру и не промахнетесь - окажетесь в ПКиО.
|