ТОП 10 МЕСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОСЕТИТЬ

ТОП 10 мест Санкт-Петербурга, которые нужно посетить
Дата публикации: 22.10.2014

В Санкт-Петербург можно влюбиться с первого взгляда, когда вашему взору открывается потрясающая панорама города строгих улиц, площадей, золотых шпилей и куполов; где Нева и каналы делят город на множество малых и больших островов. Интересно, что когда приезжаешь в Питер поездом, сразу попадаешь на Невский проспект и главная улица города просто поражает плотно стоящими зданиями, каждое из которых уже само по себе – архитектурный памятник.

Бесспорно, чтобы влюбиться, достаточного одного взгляда, а вот для большой и настоящей любви я вам советую узнать Санкт -Петербург поближе. Предлагаю список мест и вещей, которые стоит посетить и посмотреть во время вашего путешествия по Санкт- Петербургу, чтобы составить свое личное впечатление от города-музея, Северной столицы, жемчужины у моря.

Итак, куда же следует отправиться в Петербурге в первую очередь?

  • В Санкт-Петербурге обязательно нужно посетить Эрмитаж (Зимний Дворец) и увидеть своими глазами великие художественные произведения и предметы, которыми восхищается весь мир. Посмотреть на картины Пикассо, Рембрандта, Микеланджело, пройтись по царским залам, увидеть портретные, скульптурные экспозиции, прикоснуться взглядом к сокровищам «Золотых кладовых». Для осмотра всех залов и экспозиций Эрмитажа потребуется немало времени. В целях общего знакомства с музеем примите участие в организованной экскурсии, в процессе которой профессиональный знаток-экскурсовод обратит ваше внимание на главные выставки и картины. А в другой раз сможете уже сами погулять по самым интересным для вас залам!
  • Посетить балетный или оперный спектакль в Мариинском театре (Театральная площадь) или в Театре оперы и балета им.М.П. Мусоргского (Площадь Искусств). Даже если Вы не являетесь поклонником оперы и балета, поход в эти театры станет незабываемым событием, потому что красота интерьеров, музыка настоящего оркестра и великолепные выступления актеров и певцов стоят вашего внимания. Обязательно стоит посмотреть классические балеты П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», послушать оперы «Пиковая дама» и «Тоска» нужно непременно. Спектакли дают на петербургских сценах практически ежедневно, билеты можно приобрести в театральных кассах по разумным ценам.
  • Прогулка по Летнему Саду должна быть обязательно запланирована в вашем путешествии по Санкт-Петербургу. Место прогулок великих людей, где находили вдохновение писатели и музыканты, может стать и Вашим любимым местом. Здесь удивляют и дарят красоту вековые деревья, великолепный пруд с птицами, трогательные и величественные скульптуры, тихие аллеи, Чайный Домик Петра, открывающийся вид на Неву и Фонтанку. Потрясающие прогулки по саду – запомните на всю свою жизнь! С 2009 года в Летнем саду велась реконструкция – самая крупная за последние 200 лет. В конце мая 2012 года состоялось торжественное открытие возрождённого чуда!
  • Исаакиевский собор находится в самом историческом центре города. Его купол является одним из самых крупных во всем мире. Это самый большой музей мозаичных полотен, с его колоннады открывается самый красивый вид на крыши Петербурга. Подняться на колоннаду можно по лестнице, а можно и на лифте. С высоты вам будет хорошо виден знаменитый Синий мост. На посещение Исаакиевского собора Вы потратите несколько часов, а впечатления оставите – на всю жизнь.
  • Петропавловская крепость – это целый городок музеев, в котором главным является Петропавловский собор – усыпальница русских императоров. На территории крепости находятся несколько музеев, которые можно посетить: тюрьма Трубецкого бастиона, комендантский дом, где расположена интересная экспозиция, монетный двор. Поднимитесь на Нарышкин бастион, чтобы увидеть место, откуда ежедневно в 12 часов производится пушечный выстрел. Обязательно посетите музей Космонавтики и узнайте о космосе нечто новое. На пляже Петропавловской крепости проводятся музыкальные мероприятия, ежегодно проходит выставка скульптур из песка, спортивные соревнования.
  • Со всех сторон крепость, как и положено, окружена водой, а мосты являются украшением и историческими памятниками. Чтобы пройти в крепость, вам обязательно нужно будет проследовать по старейшему Иоанновскому мосту, о котором я писала в статье “Самые необычные мосты Санкт-Петербурга”.
  • Любителям музыки советуем непременно посетить Филармонию им. Д.Шостаковича. Одна из причин – замечательная акустика и атмосфера для прослушивания симфонических концертов. Большой концертный зал Филармонии вмещает 1500 человек, здесь выступают самые известные музыкальные коллективы мира. Филармония имеет славную историю и знаменита тем, что в дни Ленинградской блокады здесь состоялась премьера Седьмой симфонии русского композитора Д.Шостаковича.
  • Александро-Невская Лавра – это отдельная территория на берегу Невы, которая включает в себя единственный в Европе Музей городской скульптуры под открытым небом, действующий Троицкий собор, несколько кладбищ и мужской православный монастырь.

Здесь Вы можете посетить собор и постоять у могилы жены А.Пушкина и друзей-декабристов, А.Невского, А.Суворова, П.Чайковского и многих других известных людей. В духовно-просветительском центре проходят лекции, концерты, фестивали. В выставочном зале музея городской скульптуры Вы можете увидеть самые знаменитые статуи Огюста Родена из мрамора и другие произведения искусства.

  • Крейсер «Аврора», точнее музей крейсера, который причалил на «вечную стоянку» на Большой Невке, посетить просто необходимо. Во-первых, этот корабль является символом Питера, а во-вторых, небольшой корабельный музей интересен историческими экспонатами. Крейсер, который принимал участие в трех войнах, защищал города, участвовал в событиях известной революции, без сомнения, стоит внимания гостей Санкт-Петербурга.
  • Кунсткамера – первый музей Петербурга, который основал и утвердил Петр Первый. В небольшом музее собраны все редчайшие предметы и вещи, которые начал собирать великий император; уникальные коллекции редкостей привлекают внимание, а всевозможные разделы музея включают в себя коллекции различных национальных культур от Северной Америки до Океании (Австралии). Большинству посетителей Кунсткамера запоминается по экспозиции анатомических аномалий («уродцев»). Находящиеся рядом на Университетской набережной Этнографический и Зоологический музеи были одним музейным ансамблем. Их также нужно посетить во время вашего путешествия по Санкт-Петербургу.
  • Один из немногих музеев под открытым небом – Музей железнодорожной техники В.Чубарова, который располагается на Варшавском вокзале. Он будет интересен и взрослым и детям. Здесь собраны и стоят на настоящих рельсах паровозы отечественные и зарубежные, которые когда-либо эксплуатировались на наших дорогах. Самое замечательное, что все экспонаты этого музея под открытым небом можно потрогать руками, подняться на некоторые из паровозов, осмотреть внутренние помещения железнодорожных машин. А ваши фотографии запечатлеют счастливые лица и паровозы всех времен и народов.
  • Обязательно стоит проехать по питерской дамбе и побывать в Кронштадте. О дамбе можно почитать мою статью “Загадочный мост или Питерская дамба”.

Друзья мои! Эти несколько знаковых мест не составят полной картины о городе. Поэтому планируйте несколько самостоятельных путешествий по Санкт-Петербургу. Неспешные прогулки, с отдыхом в парках и садах города, с чаепитием в многочисленных кафе – вот способ лучше познакомиться с городом.

Для вашего удобства я публикую адреса официальных сайтов самых достопримечательных мест города на Неве. Для того, чтобы перейти по ссылке на интересующий вас ресурс, пожалуйста, скопируйте адрес интересующего вас сайта в окошко вашего браузера и нажмите “Enter”.

Эрмитаж официальный сайт:

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34

Русский музей официальный сайт:

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Инженерная ул. д.4

Петропавловская крепость:

Казанский собор:

Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 25

Спас на Крови:

Адрес: 191011, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 2а

Меньшиковский дворец на Университетской набережной:

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, ВО, Университетская наб., 15

Исаакиевский собор:

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 4

Юсуповский дворец:

Адрес: 190000, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 94

Музей-квартира Пушкина на Мойке:

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. Мойки, 12

Михайловский замок на Фонтанке:

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.2

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
S7 Airlines устроила грандиозную распродажу билетов со скидками до 50%
Российские авиакомпании продолжают тешить пассажиров масштабными распродажами, об очередной из них сообщил популярный авиаперевозчик S7 Airlines.Авиакомпания анонсировала грандиозную распродажу со скидками на билеты до 50 процентов. Правда, длиться акция будет лишь в период одного дня - 24 апреля.Улететь по купленнымбилетам можнобудет спустя время - с 28 апреля.
Дата публикации: 24.04.2024
Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими
Турецкая авиакомпания Turkish Airlines закрыла продажу билетов из России в Мексику после скандала с российскими пассажирами. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).Сейчас невозможно найти ни одного билета на рейсы в Мехико и Канкун из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом билеты в Мексику из Стамбула доступны.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.