10 САМЫХ КРАСИВЫХ ЗДАНИЙ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ КАЛИНИНГРАДА

10 самых красивых зданий и достопримечательностей Калининграда
Дата публикации: 17.01.2022

Историю города, ранее знаменитого как Кенигсберг, в подробностях расскажут во время экскурсионных туров, вкратце же, она насчитывает более 760 лет. В 1255 году рыцари Тевтонского ордена построили здесь замок. Позже Кенигсберг стал укрепленной столицей Восточной Пруссии.

Он был крепко поврежден во время Второй мировой войны бомбардировками союзников. Советы переименовали город в честь Михаила Калинина, большевистского революционера и советского политика. После войны город был отстроен заново, от прежнего Кенигсберга осталось мало следов, но при желании и покупки тура в Калининград их можно обнаружить.

Перед тем Калининград стал российским городом в 1945 году, он был долею Королевства Пруссия, а затем Германской империи. Многие архитектурные достопримечательности города были построены в те далекие времена. И Кенигсбергский кафедральный собор, пожалуй, является самой значительной из таких достопримечательностей.

Строительство храма 14-го века в готическом стиле было завершено в 1380 году. Собор простоял нетронутым до 1944 года, когда он пострадал на выходе бомбардировок союзных войск. Новые российские власти начали возобновлять собор только в 1992 году.

Сегодня в его стенах располагается обширная музейная экспозиция. Она включает в себя непомерное количество разнородных экспонатов:

В храме также находится могила авторитетного немецкого философа Иммануила Канта, который когда-то был жильцом города.

Рыбная Деревня – одно из главных туристических мест в Калининграде. Хотя она была построена только в 2006 году, она была стилизована под район старого прусского города.

В этом сельском социальном бассейне есть галерея, гостиницы, кафе и магазины. Самое главное, что здесь есть внушительный маяк, с которого открывается вид на реку Преголя. На верхушке маяка находится смотровая площадка для посетителей.

Пребыванье в этом трехзвездочном отеле, стилизованном под средневековый замок, – превосходный способ ощутить необычную атмосферу этого города. Номера здесь сделаны так, чтобы соответствовать средневековому облику дворца. В отеле имеются также своя пивоварня, где гостям подают оригинальное пиво.

В отеле периодически проводятся развлекательные соревнования по поединкам, а также находится жуткий Музей средневековых мук и наказаний.

Архитектурная концепция нового экспозиционного комплекса, состоящего из военно-морского центра, экспозиции и музейного хранилища, а также образовательного центра, была разработана петербургской архитектурной мастерской.

Здание имеет сферическую форму в знак почтенья к Земле. Павильоны музейного хранилища и Военно-морского центра имеют кубическую форму, соответствующую единице измерения океана.

Эта церковь была построена между 1930 и 1933 годами для евангелической общины Кенигсберга. Несмотря на воздушные бомбардировки города во время Второй мировой войны, церковь не получила тяжелых травм. После окончания войны она была использована и переоборудована под гараж, а позднее – под фабрику рыболовного оборудования. В 1988 году в церкви возобновились богомолья, однако для православных верящих.

Данный музей занимает старое реконструированное укрепление, первоначально построенное по заказу прусского фельдмаршала во время наполеоновских войн (1803-1815 гг.). Все же, музей открылся только в 1979 году. В данный момент здесь хранится впечатляющая коллекция янтарных артефактов.

Это величественное здание было открыто в 1875 году для размещения своей тезки – Кенигсбергской фондовой биржи. Первоначально здание было украшено аллегорическими фигурами Европы, Америки, Азии и Африки, а у ступеней были установлены две фигуры львов. Оно было спроектировано в североитальянском стиле неоренессанса.

Хотя здание пострадало во время войны, его не стали сносить, как многие иные пострадавшие здания в Калининграде, а восстановили в 1967 году. С тех пор внутри него располагается советский, а позднее российский культурный центр.

Бранденбургские ворота, расположенные в юго-западной части Кенигсберга, были построены в 1657 году и первоначально были деревянными. В 18 веке по манию Фридриха II Прусского первоначальные деревянные ворота были заменены на кирпичные.

Сегодня Бранденбургские ворота – единственные “ворота” в городе, которые до сих пор используются по своему прямому назначению (поэтому через них действительно можно проехать или пройти пешком). Данный ценный архитектурный памятник охраняется государством.

Эта неоготическая кирпичная церковь была построена в южном жилом квартале Кенигсберга между 1904 и 1907 годами. Спроектированная знаменитым немецким архитектором Фридрихом Хайтманом, церковь использовалась Красной армией в качестве лазарета во время Второй мировой войны, а позднее – как склад удобрений.

После реставрации в первых числах 1980-х годов былая католическая церковь была превращена в концертный зал Калининградского филармонического оркестра.

Будет казаться, что это небольшой замок, но это не так. Вместо этого это одни из 6 ворот, которые были построены вокруг города. Первоначально ворота именовались Гумбинненскими, свое теперешнее наименованье они получили в 1811 году, в честь улицы, на которой они находились: Кёнигштрассе. Улица была названа так, потому что прусские цари проезжали по ней во время военных инспекций.

Сегодня в воротах находится историко-культурный центр, посвященный Великому посольству Петра Великого, рассказывающий о странствии первого императора России в Европу.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Летом из 5 городов России запустят рейсы в Харбин
Авиакомпания Уральские авиалинии в начале июня запустит прямые рейсы в китайский Харбин из 5 городов России. Полеты запланированы из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.
Дата публикации: 26.04.2024
«Уральские авиалинии» летом 2024 года запустят полеты в китайский Харбин из 5 российских городов
25 апреля стало официально известно, что «Уральские авиалинии» восстанавливают полеты в Харбин. В планах выполнение рейсов в Китай из пяти российских городов.«В начале июня авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к выполнению прямых регулярных рейсов в Харбин из Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока, Новосибирска и Иркутска.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.