«СВЯТЫНИ РОССИИ» ВО ВЛАДИМИРЕ, СУЗДАЛЕ И МУРОМЕ: ВЫШЕЛ В ЭФИР ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПУСК ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

«Святыни России» во Владимире, Суздале и Муроме: вышел в эфир очередной выпуск телепередачи
Дата публикации: 27.12.2018

Очередной выпуск телепередачи «Святыни России» в масштабах одноимённого федерального проекта Ростуризма вышел в эфир на телеканале «Спас». Новая серия открыла для зрителей цикл зимних странствий по регионам России, в каких сосредоточено историко-религиозное и духовное наследие страны.

Столица Владимирской области – первый город на Руси, который был заложен именно как православный.

В центре Владимира в Успенском Соборе хранится Владимирская икона Божьей матери, которую привез из Киева князь Андрей Боголюбский. Именно для неё он построил данный храм. Сейчас в храме находится Чудотворный список иконы Богородины, к которому обыдённо приезжают сотни паломников за поддержкою, а подлинник иконы хранится в Третьяковской галерее в Москве.


В нескольких километрах от города Владимира находится п. Боголюбово и Свято-Боголюбский женский монастырь, а также достославная на весь мир Церковь Покрова на Нерли. Монастырь бывал Николай II со своей семьей. Есть множество неслучайных совпадений в прекрасной жизни и деятельности последнего русского императора Николая и прославленного Святого князя Андрея Боголюбского, чьи святые мощи покоятся в главном соборе монастыря. Об исторических параллелях поведали телезрителям ведущие телепроекта Антон и Виктория Макарские.

Они также рассказали о блюдах традиционной местной кухни, о возможностях для отдыха, чтобы поездка во Владимирскую область и знакомство с местными православными  святынями были максимально уютным.

После Владимира ведущие направились в г. Суздаль. Это не только очень живописный и комфортный городок, находящийся в составе туристского маршрута «Золотое кольцо России», но и место, где расположено больше 50 православных соборов и 5 действующих монастырей.

Последним пунктом на пути следования стал город Муром, где находятся Свято-Троицкий женский и Свято-Преображенский мужской монастыри.

С Муромом связана жизнь более двадцати подвижников, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых. Это и первый русский святой, князь страстотерпец Глеб, преподобный Илья Муромец, святая Иулиания Лазаревская (Милостивая), защитники града Мурома князья Михаил, Константин и Феодор. А муромская «Повесть о Петре и Февронии» – святых заступниках семьи и брака – стала жемчужиной древнерусской литературы.

Для справки:

Съемки цикла телепередач «Святыни России» для телеканала «СПАС» осуществляются в масштабах одноименного федерального проекта, реализуемого Федеральным агентством по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви и направленного на движение вперед интереса туристов к российским религиозным святыням, на активное использование объектов религиозно-исторического и духовного наследия народов России в целях развития культурно-познавательного, религиозного и прочих видов туризма, на продвижение нашего государства как обольстительного направления странствий просветительского и паломнического темперамента.

Основная цель телепрограммы «Святыни России» заинтересовать зрителей, побудить их турпоездкам по стране в надежде знакомства с объектами культурно-религиозного наследия России, а также обеспечить информацией, необходимой для организации странствия.

Для съемок первого сезона телепередачи были выбраны 14 субъектов Российской Федерации.

В начале октября 2018 года на телеканале «Спас» состоялась премьера выхода в эфир первой серии. На сегодняшний день в эфир вышло уже 11 выпусков телепроекта, посвященных Псковской, Тверской, Ленинградской и Московской, Новгородской, Ярославской, Вологодской, Владимирской и Костромской областям, Республике Карелия и городу Санкт-Петербургу. Их посмотрели более 7 млн человек.

Видеоматериалы также размещаются на площадке YouTube, russiatourism.ru, pravoslavie.ru  и  социальных сетях. Каждый выпуск посвящен отдельному региону, продолжительность серии 52 минуты.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Россиянка потеряла 300 тысяч рублей из-за Turkish Airways
Этой весной российские путешественники столкнулись с весьма неожиданной проблемой - их массово перестали пускать в Латинскую Америку из Турции.По данным телаграм-канала Shot, только последние годы число аналогичных случаев достигло тысячи. Причины посещают различные, но зачастую весьма неожиданные - от неимения груза, до неимения в паспорте действующей или истекшей американской визы.
Дата публикации: 19.04.2024
В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно
Обыденно по маршруту Москва - Симферополь курсируют пять поездов. Самый скорых из них - это состав № 27/28. Добраться на нем от материка до полуострова можно всего-навсего за 27,5 часов. Неудивительно, что именно данный поезд наиболее востребован у пассажиров и именно ему итого будет присвоен статус фирменного.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.