ТУРИСТАМ

Туристам

Поделитесь своими впечатлениями о путешествии по России.

Мы считаем что туристический бизнес еще недостаточно развит в России, но делясь впечатлениями о своих путешествиях на нашем сайте вы помогаете делать выбор в пользу отдыха в нашей стране. Горный туризм является одним из самых захватывающим дух занятием. Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками. Восхищаясь красотой белоснежных вершин, люди совершали восхождения, устанавливали на горных пиках флаги, и, окидывая взглядом открывающуюся перспективу, ставили еще более сложные, труднодостижимые цели. Но можно ли объяснить неуемное стремление к тому краткому мигу на вершине - «над миром», готовность к ежедневным многочасовым переходам, к тем трудностям и опасностям, которые часто таят в себе горы, чисто спортивным интересом? Пожалуй, среди всех видов туризма только горный туризм рождает такое же сильное чувство как любовь, и если оно возникает, то захватывает раз и навсегда, потому что равнодушные не идут в горы, они остаются на равнине…

Попробовать себя в роли горовосходителя в настоящее время может практически любой физически здоровый человек. Туристические фирмы предлагают самые разнообразные туры в горные районы, как для новичков, так и для людей с опытом восхождений.

Стандартные туры представляют собой пешие путешествия по горным тропам - трекинг. Эти походы рассчитаны на людей без опыта и не предполагают преодоление сложных естественных препятствий, поэтому специального снаряжения на маршрутах не требуется. Как правило, трекинг проходит на высотах до 2000 метров (иногда на короткий период туристы достигают отметки в 3000 м). Ночуют туристы в палатках или на турбазах. Трекинг - это не только планомерное движение по маршруту, это насыщенное путешествие в познавательном плане, знакомство с природными и историческими памятниками. В горах существуют уникальные возможности для изучения ландшафтов Земли: за сравнительно короткое время здесь можно совершить путешествие из субтропиков в вечные льды.

Один из главных принципов проведения туров - обеспечение высокого уровня безопасности. Во многом это достигается благодаря сложившейся в России системе подготовки инструкторов горного туризма - одной из самых сильных в мире. Получившие в свое время образование в школах туристических клубов, изучившие теорию и имеющие многолетнюю практику горных походов, инструкторы продолжают лучшие традиции организации и проведения горных походов на коммерческих направлениях.

Главное отличие проводимых туров от спортивного туризма - в создании определенного уровня сервиса на маршруте. Как правило, группу сопровождают два гида, которые не только обеспечивают безопасность, но и ставят лагерь и готовят пищу. Вместе с тем, во время проведения стандартных туров туристам не стоит рассчитывать на то, что их вещи как, например, в Непале, понесут носильщики, поэтому с собой следует взять только необходимый минимум вещей, список которых предоставляет турфирма. Обычно участники несут в рюкзаках свои личные вещи и снаряжение, и 4-5 кг общественного груза (продукты, бивуачное оборудование).

Трекинг в России

География проведения горно-пешеходных туров в России обширна - они проходят в предгорьях «больших гор» - Кавказа и Алтая, в «малых горах» Хибинах, Уральских, в Саянах и на Камчатке.

Наибольшее количество предлагаемых туристическими фирмами горно-пешеходных туров относится к Кавказу. Это, прежде всего, программы трекинга в Приэльбрусье - высокогорном районе Кабардино-Балкарии, знаменитом своими снежными вершинами, ледниками, бурными реками, кристальными водопадами и озерами и природными нарзанными источниками. Кроме Приэльбрусья, на Кавказе для путешествий привлекательны районы Архыза, Домбая, Красной поляны, а также район Лаго-Наки и горного массива Фишт.

Во время трекинга в Архызе туристы знакомятся с древними храмами, работой астрофизической обсерватории, после чего совершают переходы через несложные перевалы, любуются зеркалами высокогорных озер. В Домбае пешеходные маршруты ведут к красивейшим водопадам, открывают удивительные панорамы ущелий, перевалов и гор. В Красной поляне предлагают трекинг к Хмелевским озерам, по плато массива Ачишхо, по гребню массива Аибга. Маршруты, проходящие через плато Лаго-Наки и горные массивы Фишт и Оштен, привлекают пейзажами альпийских лугов, загадочностью подземного царства пещер, возможностью посетить чайные плантации и пройти древними караванными тропами.

В Хибинах, расположенных за Полярным кругом, на Кольском полуострове - крае белых ночей, невероятно богатом грибами и ягодами, где в течение часа можно побывать в северо-таежных лесах, лесотундре и горной тундре, разработан туристический маршрут с переходом через семь несложных перевалов.

На Урале поклонников горного туризма прежде всего притягивает наиболее высокая часть горной страны - приполярная. Здесь находится самая высокая вершина Урала - гора Народа (1895 м). Территория, по которой проходят маршруты, принадлежит Национальному парку Югыд-Ва, включенному в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Это самый большой национальный парк в России, созданный в целях сохранения уникальных природных комплексов Приполярного и Северного Урала. Несложными горно-пешеходными маршрутами богат Южный Урал. Разработан на Урале тур, который начинается на территории Европы, а заканчивается - в Азии, аккумулировавший в своей программе посещение ряда природных достопримечательностей, таких как национальный парк «Таганай», «Долина сказок» - уникальный по своей красоте участок реликтового темнохвойного леса, из которого в различных местах поднимаются зубцы причудливых скал-останцев, озера Тургояк, а также обелиска «Европа-Азия».

Трекинг в предгорьях Восточного Саяна дает возможность познакомиться с уникальным явлением природы - Шумакскими источниками. Источники были издавна известны местному населению, об этом свидетельствуют древние надписи на камнях о правилах приема воды целебных родников. Термальные источники, имеющие более 70 выходов, бьют на высоте 1550 метров. Этот курорт, свойства вод которого по наличию в них биологически активных компонентов, содержанию радона и химическому составу являются аналогом теплого нарзана Пятигорска, вод Белокурихи на Алтае, сохранился почти в первозданном виде благодаря своей удаленности и труднодоступности. Добраться до него можно только пешком или верхом на лошади.

Большое количество самых разнообразных кольцевых походов по предгорьям Восточного Саяна совершается из очень популярного и посещаемого курортного местечка Аршан, славящегося своими горячими и холодными источниками, а так же необычайно живописными окрестностями. Во время трекинга туристы проходят ряд несложных перевалов, каньонов рек, поднимаются на обзорные вершины, в том числе на Пик Черского (2090 м).

Камчатка притягивает туристов панорамами величественных огнедышащих гор, возможностью заглянуть в кратер и ощутить дыхание спящего исполина, а после спуска с вулкана совершить пешее путешествие по природному парку «Налычево».

На Алтае туристам предлагают как программы трекинга с посещением живописных высокогорных озер, обрамленных кедровой тайгой, так и восхождения - подъемы на наиболее высокие вершины в Катунском, Северо- и Южно-Чуйском хребтах - Белуху, Маашей Баш, Актру, Иикту.

Восхождения в России

Восхождения туристические фирмы относят к специальным программам. Они рассчитаны на физически здоровых людей, уже имеющих опыт горных походов или альпинистских восхождений. Предварительно путешественники проходят ряд тренировочных походов и период акклиматизации - адаптации к высоте. Влияние высоты начинает уже ощущаться на 2000 м, на высоте 2500-3000 м у неподготовленного человека может начать развиваться горная болезнь, к которой приводит изменение состава воздуха, уменьшение в нем количества кислорода. Первый признак - головная боль, снижение активности. На большой высоте кислородное голодание может вызвать апатию, свести на нет волевые качества.

Система подготовки к восхождениям заключается в постепенном наборе все большей высоты, кратковременном пребывании на ней с последующим спуском вниз - в базовый лагерь. Без адаптации к высоте успех восхождения очень сомнителен.

Участники восхождений стартуют к вершине из базового лагеря, сменив экспедиционные рюкзаки на штурмовые, с собой берут только самые необходимые вещи (обязательно солнцезащитные очки), легкий, но калорийный сухой паек, и специальное снаряжение (ледоруб, кошки, страховочный пояс, и т.п).

В России пользуются большой популярностью и востребованы организуемые туристическими фирмами восхождения на Эльбрус и Белуху.

Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана. Высота Западной вершины - самой высокой точки Европы - 5642 м, Восточная вершина - на двадцать метров ниже. Прежде чем отправиться к вершине, туристы проходят акклиматизацию в ущелье Адыл-Су: в течение 2-3 дней под руководством гидов туристы совершают подъемы на высоты до 3000 метров. Постепенно наращивая и сбрасывая высоту, ночуя в палатках и приютах, туристы проходят полную акклиматизацию на склонах Эльбруса, и на 7 день совершают восхождение на его Западную вершину. Свой путь к вершине горовосходители начинают ранним утром, затемно. Восхождение и спуск к приюту занимают до 14 часов. Впрочем, ранний подъем дает возможность не только побывать на вершине раньше, чем может испортиться погода - во второй половине дня на Эльбрусе почти всегда плохая видимость, но и избежать движения по раскисшему от солнца снегу.

Белуха впечатляет суровостью и крутизной ледовых и снежных стен. Гора издавна овеяна ореолом мифов и легенд, здесь переплетены сказания о чудесной стране Беловодье и таинственной Шамбале. Предания гласят, что здесь находится «пуп Земли», энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья, открывающий новые знания.

Базовый лагерь располагается у подножия горы - вблизи Аккемского озера, откуда путешественники совершают акклиматизационные выходы на одноименный ледник и тренировочные занятия по ледовой технике. На 4 день с помощью веревочных перил, организованных гидами, туристы осуществляют подъем по ледовому склону на перевал Делоне, два километра идут в связках по снежному полю, по всей ширине изрезанному громадными трещинами, а после ночевки на перевале, оставив вещи в палатках, без рюкзаков с первыми лучами солнца выходят на восхождение на Восточную вершину Белухи (4506 м).

… До вершин доходят не все, кто-то, не рассчитав сил, поворачивает обратно. Походы в горы - это, прежде всего, самопознание, и только потом самообразование. Но каждый пройденный шаг к вершине, делает человека увереннее, сильнее физически и морально. Горный туризм учит ставить новые цели и добиваться их.

Рекомендуем:

Новости
Red Wings в конце мая запустит рейсы в Минск из еще одного российского города
Авиакомпания Red Wings расширяет свою полетную программу в столицу Белоруссии.Как сообщила пресс-служба национального аэропорта «Минск» российский перевозчик планирует запуск регулярного рейса в Минск из Челябинска.«С 21 мая авиакомпания Red Wings отмыкает авиасообщение между Челябинском и Минском. Полеты планируются каждый вторник», - говорится в известьи.
Дата публикации: 23.04.2024
С конца апреля возобновятся мультимодальные перевозки из России в Абхазию
По сводным данным ведущих российских туроператоров, Абхазия - одно из самых активно бронируемых направлений на летний сезон-2024. Еще в начале января нынешнего года эксперты компаний «Интурист» и FUN SUN сообщали, что объемы продаж по этому направлению на этапе раннего бронирования в 5-6 раз опережают результаты подобной акции год назад.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.