Боровецкая церковь или Свято-Вознесенский храм в Набережных Челнах — архитектурный памятник республиканского значения, охраняемый государством. Трехпрестольная (престолы в честь Вознесения Господня, в честь великомученика Дмитрия Солунского и в честь Воздвижения Креста Господня), возведенная в 1872 г. деревянная Боровецкая церковь позже обрела каме...

Если внимательно приглядеться к церкви на картине, можно заметить, что она отличается от той, что мы видим на горе Левитана. Дело в том, что это действительно другое строение. В свое время Левитана очаровала Петропавловская церковь, находящаяся ранее на этом же месте, но выгоревшая дотла в 1903 году. Пусть огонь и унес памятник зодчества 17 века, н...

Древне-Успенская церковь — один из старейших храмов Липецка. Точная дата постройки неизвестна, но есть источники 1730 г., где храм уже упоминается. Приставка древне появилась в названии церкви после 1839 г., когда в Липецке построили храм Успения Пресвятой Богородицы. Чтобы не путать церкви, раннюю постройку стали именовать Древне-Успенской. Еще коренные липчане называют этот храм Успенкой.

Иоанно-Предтеченская церковь в Коломне считается одной из старейших во всей Московской области. И хотя историки до сих пор спорят о точной дате ее основания, все-таки известно, что храм был построен в первой половине 14 века. За свою долгую историю Иоанно-Предтеченская церковь пережила многое.

1234

ЦЕРКВИ В РОССИИ

Церкви в России

Церковь Иоанна Предтечи - православный храм в центре Керчи. Памятник византийского зодчества.

Строение классифицируется как крестово-купольный храм, возведённый в традициях восточно-христианской архитектурной школы. Наиболее похожие по построению церкви существовали в азиатских областях Византийской империи, в Константинополе и на Кипре.

Древнейшая часть храма сложена из рядов белого камня и плоского кирпича. Полосатая бело-розовая кладка характерна для византийских зодчих - так строители укрепляли здания на случай сейсмической встряски.

Предположительное время постройки храма - между VIII и IX веками, но споры об этом продолжаются, и большинство специалистов склонны считать, что храм был возведён к IX или даже XI веку.

Подтверждением древности храма служат найденные в его кладке амфоры периода VIII века, использованные в качестве голосников, а также надпись на одной из колонн, которая поддерживает свод храма. Надпись гласит: «Здесь покоится раб Божий, сын Георгия. Преставился месяца мумия 3 (дня) часа 10 (в лете) от Адама 6260» (что соответствует 752 году от Рождества Христова).

Существует предание, что постройка церкви начата с благословения Андрея Первозванного.

Во время господства на Чёрном и Азовском морях генуэзцев храм пользовался большой известностью. Возможно, именно поэтому Керченский пролив называли проливом Святого Иоанна, а сам город именовали портом Святого Иоанна, хотя его официальное название в тот период - Черкио или Воспоро. Во время существования Крымского ханства храм был переоборудован в мечеть.

К моменту присоединения Крыма к России церковь находилась в запущенном состоянии. Фундамент её сильно осел, так что для входа в храм соорудили лестницу в восемь ступеней. Трёхнефный притвор в псевдовизантийском стиле пристроили к храму в 1834 году с западной стороны. В 1845 году комплекс пополнился ещё и двухъярусной колокольней и северным притвором, построенными по проекту архитектора Александра Дигби. В эти же годы строители, занимающиеся реконструкцией, обнаружили под куполом фрески изображение двух святых. По мнению Игоря Грабаря, фрески могли быть написаны учениками Феофана Грека.

В 30-х гг. XX века храм был закрыт. Официальная причина - отсутствие прихода. Лишь в конце 1950-х гг. о церкви вновь заговорили как о памятнике византийской архитектуры. В 1963 году ей был присвоен статус памятника архитектуры республиканского значения. Однако это не помешало открыть возле храма рыбный рынок.

В период с 1974 по 1978 годы храм реставрировали. Чтобы поддержать и окончательно не разрушить остатки купола, строители установили металлический поддерживающий каркас. Для восстановления кладки использовались идентичные оригиналу камни и кирпичи. Художники восстановили часть росписей храма и древней штукатурки. Вокруг южного и восточного фасадов древнего храма понизили поверхность земли до первоначального уровня. Установили православный крест, хотя на это реставраторам разрешение не давали. По окончании реставрации в церкви открыли лапидарную коллекцию керченского исторического музея.

Богослужения в храме начались вновь в 1990-х гг., после того, как церковь передали керченской православной общине.

Существует версия, что храм построен на месте ещё более древнего культового сооружения. Так, некоторые учёные полагают, что капители церкви относятся к раннему типу византийских и коринфских капителей, а их возраст берет начало в конце V - начале VI вв., поэтому есть предположение, что колонны и капители храма изготовлены задолго до строительства церкви и взяты из древней базилики, находившейся, возможно, на том же самом месте. Доказательством тому служат следы гари, найденные в районе храма, относящиеся к IX в., когда хазары были изгнаны с Боспора, - исследователи выдвинули точку зрения, что базилика просто сгорела, а на её месте и был построен храм Иоанна Предтечи.

Рекомендуем:

Новости
МИД РФ посоветовал россиянам взвешивать риски перед поездкой за рубеж
МИД РФ призвал россиян взвешивать риски перед поездкой за границу. Соответствующее заявление связано с нестабильной политической обстановкой в мире.«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребываньи в тех или других странах.
Дата публикации: 27.03.2024
В Турции пообещали упростить открытие счетов в банках для иностранцев
Турция упростит открытие счетов в банках для иноземцев. Соответствующее заявление сделала местная Ассоциация банков.«Иноземцам обеспечат возможность открывать счета в банках. Им даже объяснят, как это сделать. Этой информацией поделится Управление иммиграционной службы», - сообщается в заявлении.Правда, возможность упрощенного открытия счета будет доступна не многим.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
Туризм в России, или где отдыхать после карантина?
На сегодняшний день ситуация с пандемией во всем мире постепенно налаживается и стабилизируется. И многие из нас начинают задумываться о том, как провести свой летний отпуск в посткарантинный период.
Автор: Администратор
Дата публикации: 16.06.2020
Проверка текста на ошибки онлайн
Грамотность – одно из правил хорошего тона, писать с ошибками это как есть в ресторане руками, вроде теоретически можно, но уж больно неприлично. Писать грамотно нас начинают учить со школы, однако русский язык достаточно непрост, и для тех, кто не уверен в своей грамотности, существует проверка текста на ошибки онлайн.
Автор: Администратор
Дата публикации: 08.05.2019
Популярный видеослот Crazy Monkey
Чем развлечь себя обычным вечером вторника? Как провести время интересно и с пользой, не покидая любимого уютного дивана. Конечно, отправиться в онлайн-казино. Ведь именно здесь Вам удастся отвлечься от серых будней, повседневной рутины, получив дозу адреналина. А если Госпожа Удача улыбнется Вам, то и весьма внушительный денежный выигрыш.
Автор: Администратор
Дата публикации: 11.04.2019
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
На нашем портале вы сможете найти последние новости о культурных местах нашей страны. Делитесь своими впечатлениями и оставляйте комментарии, так мы сможем стать лучше.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
По любым вопросам используйте
кнопку - обратная связь.